Top.Mail.Ru

Какие вызовы ждут бизнес и маркетинг в ближайшем будущем

Мир меняется: вместе с ним обновляются маркетинговые инструменты, профессии, компании и сами люди. Проигнорируешь процесс — превратишься в технологического мамонта. В какую сторону двигаться, чтобы оставаться востребованным специалистом или успешно вести бизнес? Программный директор Ingate Дмитрий Орлов рассказал о грядущих переменах в мире и маркетинге.

Add author snippet

Содержание

Роботы грозят увольнением 75 млн человек

СМИ трубят о том, что искусственный интеллект лишит работы половину человечества. Под угрозой замены технологиями таксисты, бухгалтеры, телефонисты и другие профессии. Злые машины умнее, эффективнее и дешевле человека. Но есть и хорошая новость — роботизация дает шанс проявить себя быстрым и успешным.

Согласно исследованию Всемирного экономического форума, через 3 года технологии уничтожат 75 млн рабочих мест. Не стоит пугаться, в связке есть и хорошая новость: по тем же прогнозам в мире появится в 2 раза больше рабочих мест. Откуда они возьмутся? Разберем на примере маркетинга.

Маркетолог становится универсальным солдатом

В конце 2010-х годов интернет-маркетолог приводил клиентов с помощью поискового продвижения. Оптимизируй сайт, добавь несколько ссылок, и вот через пару месяцев закрываются первые продажи, а через полгода пора открывать сеть филиалов. Путь к цели был простым и понятным.

Позже поисковики усложнили алгоритмы, сократили манипулирование выдачей. Развернулась контекстная реклама, социальные сети с умными таргетами. Нельзя забывать о маркетплейсах, «Авито» с огромной «горячей» аудиторий. Сегодня для достижения аналогичного результата нужно использовать гораздо больше инструментов и технологий.


У маркетолога вместо одной обязанности появились десятки ролей. Остановиться нельзя: конкуренты не дремлют, поэтому каждую технологию необходимо освоить и протестировать. Хочешь добиться успеха? Превращайся в универсала, профессионально разбирающегося в каждой области маркетинга, или уступай место более подготовленным. 

Как дорого стоят услуги digital-специалистов? Читай в статье «Рейтинг зарплат интернет-маркетологов».

Далеко ходить не надо. Посмотри программу обучения профессии «Интернет-маркетолог»: чтобы соответствовать требованиями времени, приходится постоянно актуализировать ее. В среднем, блок «живет» полгода — потом информация устаревает, и необходимо перезаписывать уроки. Это в корне отличается от неповоротливых образовательных стандартов, которые не пересматриваются годами. А современные профессии не терпят застоя.

Цифровая дивергентность угрожает компаниям

Многовекторность подстерегает компании на всех уровнях принятия решений. Способы решения типовых задач множатся, но это не приводит к приросту эффективности, напротив, тормозит развитие из-за необходимости выбора и тестирования. Наступает эра цифровой дивергентности — кратный рост технологий без увеличения производительности. 

Из аналитики видно, что глобально эта проблема вряд ли будет решена, потому что объём изменений нарастает, а скорость адаптации компаний за ним не успевает, и разрыв с каждым годом увеличивается. Перефразируя Кэрролла, чтобы оставаться на месте, нужно бежать, а чтобы стать лидером, придётся бежать в два раза быстрее конкурентов. Компании, которые решили «головоломку» дивергентности, претендуют на лидерство в ближайшие годы и десятилетия.

Лидеры выбирают новые технологии передачи знаний

В эру дивергентности на первое место выходит скорость принятия и распространения знаний. То, как быстро компания умеет осваивать новые инструменты, внедрять в работу и учить своих сотрудников, партнёров и клиентов, напрямую влияет на выживание. И раз есть вызов, появляются и новые решение, например, онлайн-обучение.

Только за период пандемических событий (весна – лето 2020 г.) спрос на онлайн-обучение, по оценкам различных образовательных платформ, вырос в 7 – 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, что за прошедший год объем рынка онлайн-образования составил 50 млрд руб. 

В отличие от классического вузовского образования, онлайн-обучение более гибкое, доступное и лишённое географических барьеров. Ученик и учитель могут находиться в разных областях планеты. А быстрая актуализация материала позволяет построить индивидуальный трек — оценить компетенции человека и предложить ему развитие точечных профессиональных навыков.

То же самое касается и отношений «сотрудник – работодатель» (жизнь в условиях пандемии это вполне подтвердила). Читай историю о том, как парень из Хабаровска стал штатным аналитиком в московской компании не выходя из дома.  

На современном рынке труда наблюдается дефицит представителей цифровых специальностей, и спрос на них будет только расти. Особенно это касается сферы программирования и дизайна. 

Но предлагаю заглянуть за горизонт – он ближе, чем нам кажется. Вот, к примеру, 5 профессий, которые будут востребованы в будущем – самое время закладывать фундамент для их освоения, чтобы оказаться в числе первых (со всеми вытекающими).

5 фантастических специальностей, которые стали реальностью

VR-редактор



  • Кто такой

Это менеджер проекта, режиссёр-постановщик. VR-редактор следит за тем, чтобы картинка шла строго по сюжету, а музыка ей соответствовала. Может сам скорректировать практически всё, так как обладает навыками продакшна. Отвечает за своевременную сдачу качественного продукта в постпродакшн.

  • Что умеет

Редактирует скрипты и сценарии, аудио, видео и дизайн в профессиональных программах (вроде Adobe Premiere Pro и Adobe After Effects). Самый важный навык — мастеринг — коррекция звука и картинки финальной версии продукта.

  • Далеко пойдёт

Сегодня на LinkedIn примерно 1 400 актуальных вакансий VR-редактора. Преимущественно из креативных агентств и продакшн-компаний. Открытых вакансий немного, потому что сейчас, вероятно, это одна из самых лёгких в освоении профессий. Компании выращивают VR-редакторов из имеющихся талантов.

В онлайн-обучении находят применение передовые цифровые технологии, в том числе виртуальная реальность. Её применяют, чтобы отточить навыки на практике. К примеру, «Газпромнефть» использует VR-симуляторы для отработки навыков работы в нестандартных ситуациях: возгорании нефтепродуктов и сходе железнодорожного состава.

AR-дизайнер



  • Кто такой

Член команды по созданию AR. Технарь с потенциалом художника абсолютно без границ в голове — во всех смыслах.

  • Что умеет

Свободно владеет всеми инструментами Adobe Creative Suite, моделирует в 3D Studio и Cinema 4D. Мыслит объёмными объектами и эстетично их визуализирует.

  • Далеко пойдёт

Исследование ABI показало, что объёмы рынка AR к 2020 году достигнут $100 000 000 000. У рынка огромная аудитория пользователей мобильных устройств и ещё более перспективная и платёжеспособная — медицинская и промышленная отрасли. А у AR-дизайнера минимальная ставка на Indeed.com — $60 000. 

MR-дизайнер



  • Кто такой

Волшебник, способный из цифровых кодов создать реальную реальность и добавить в неё элементы виртуальной. Фантастический художник. Знает всё о 3D-технологиях и может внести значительный вклад в развитие науки.

  • Что умеет

Рисует и проектирует с Adobe Creative Suite. Мастер 3D-моделирования, профессионал по части UX. Как будет выглядеть работа MR-дизайнера, показали в Windows:

  • Далеко пойдёт

Это самая непопулярная (но от этого не менее интересная) профессия из нашей подборки. Но лишь в силу того, что технологии, завязанные на смешанной реальности, сейчас наиболее дорогостоящие. Изобретатели HoloLens — специалисты Microsoft — расширяют команду. Пока их продукт находит отклик только в B2B сегменте. Однако в Microsoft планируют внедрять голографическую реальность во все сферы жизни человека: от обучения до развлечения.

ML-инженер



  • Кто такой

Программист высшего уровня, человек, способный разобрать каждую систему на алгоритмы. Значимость этой профессии не оценима. ML-инженер говорит кодом, и машины его понимают. Разрабатывает алгоритмы на основе машинного обучения и нейронных сетей. Математик, статистик и физик в одном лице.

  • Что умеет

Превосходно владеет языками Java, C/C++, Python, обладает знаниями в таких областях, как Machine Learning, Computer Vision, Natural Language Processing, Data Mining. 

  • Далеко пойдёт

Сегодня на различных HR-агрегаторах размещено порядка 13 000 вакансий. Профессия более чем востребованная. На портале Indeed.com ML-инженера ищут Apple, Google, Oculus, Amazon и другие мировые корпорации.

Стратег IоT



  • Кто такой

Инопланетянин, способный поддержать беседу между холодильником и микроволновкой. И не просто поддержать, а прямо-таки задать тон! Фантазёр и мечтатель с доброй долей меркантильности. Выдумщик, который знает, как и за счёт чего объединить устройства, на кого и как это сработает.

  • Что умеет

Всегда в курсе трендов IoT. Не только разбирается в инновациях, но и знает поимённо всех технологических трендсеттеров (инноваторов). Предугадывает мечты аудитории и решает, за счёт чего они будут сбываться. Грамотный планировщик и оратор. Способен вести за собой команду.

  • Далеко пойдёт

По данным Gartner, к концу этого года взаимодействовать между собой будут более 8 000 000 000 устройств, а к 2020 году их количество увеличится более чем в 2 раза. Производителям бытовой техники, электроники и автомобилей понадобятся помощники, которые объяснят широкой аудитории, почему важно просматривать сториз от тостера и как стиральная машина сама себе заказывает порошок.


Прогресс даст нам много новых возможностей и направлений, и это будет чертовски интересно. Главное – вовремя увидеть свою цель и твердо встать на путь к ней пока это не сделали тысячи твоих конкурентов.

А кто ты на самом деле? С чего начать тебе? Пройди небольшой тест и узнай, какая маркетинговая специальность принесет тебе успех в ближайшем будущем.