Top.Mail.Ru

Как выбирать онлайн-курсы, чтобы не потратить деньги зря

Рассказываем как среди огромного количества школ и курсов выбрать именно то обучение, которое принесет ожидаемый результат и поможет достичь вашей цели. Будущий курс сложно потрогать, посмотреть или примерить перед покупкой. Но есть критерии, по которым можно понять, подходит ли курс для вас.

Add author snippet

Содержание

Рынок онлайн-образования вырос – сегодня можно найти курсы на любой вкус, бюджет и запрос. При этом есть, как хорошие программы, так и откровенно некачественные. А бывает, что программа качественная, но не подходит под вашу цель.

Будущий курс сложно потрогать, посмотреть или примерить перед покупкой. Но есть критерии, по которым можно понять, подходит ли курс для вас. 


Подробно изучить информацию о курсе

Подойдет ли вам обучение

Собираясь учиться, вы преследуете конкретную цель: приобрести новую профессию, повысить квалификацию, прокачать конкретный навык, актуализировать знания и так далее.

  1. Посмотрите, какие образовательные результаты предлагает выбранный курс. Соответствуют ли они вашему запросу.

    Например, в IMBA есть 12-месячный курс «Профессия Интернет-маркетолог» для полного погружения в профессию. За год вы освоите все необходимые инструменты и получите практический опыт работы над реальными проектами. Такой формат подойдет, если вы хотите освоить профессию с нуля.

    И также есть 3-месячный курс «Таргетированная реклама» – этот формат подойдет, если вам необходим конкретный навык. Например, если вы хотите привлечь клиентов для своего бизнеса в соцсетях. За время обучения вы освоите один конкретный инструмент и научитесь работать с рекламой в социальных сетях.

  2. Для новичков или для профессионалов

    Обычно, если курс для начинающих специалистов, это указывают в описании. Добавляют, что обучение ведется «с нуля» или для тех, кто хочет освоить в новую профессию.

Насколько актуальна и проработана программа

Образовательная программа — главное, на что нужно обращать внимание. Чем детальнее она изложена на сайте, тем больше уверенности в качестве курса.

  1. Насколько темы, заявленные в программе соответствуют запросам рынка и конкретно вашим задачам.

    Если собираетесь освоить новую профессию, посмотрите, что требуют работодатели от специалистов на этих должностях, например в описании вакансий на HeadHunter. Потом проверьте, учат ли этому на курсе.

    Если вам нужен конкретный навык, посмотрите, какие инструменты будут даны на курсе и будет ли практическая отработка или только теория.

  2. Соотношение теории и практики на курсе.

    Вряд ли вам понравится теоретический курс про историю маркетинга. Ведь вам интересно понять КАК работают инструменты. 

    Обратите внимание: есть ли работа с кейсами и реальными проектами, есть ли домашние задания и их проверка, можно ли работать над своим проектом.

    Например, студенты курса «Таргетолог» в IMBA в ходе обучения отрабатывают навыки на проектах реальных заказчиков, учатся работать с бюджетами, а на выходе с курса имеют 4 готовых проекта для портфолио.

Кто преподает на курсе

  1. Проверьте, чтобы это были не теоретики-педагоги, а практикующие эксперты.

    Они смогут дать вам актуальные знания, потому что сами пользуются всеми инструментами в работе.

  2. Кто они? Какой у них опыт? Из каких они компаний?

    Не обязательно, чтобы на курсе были «звездные» преподаватели. Но стоит проверить, какой опыт у них есть за плечами.

    Например, в IMBA преподают практики из крупнейшего в России агентства digital-маркетинга Ingate и известных компаний: Вконтакте, MyTarget, Tilda, eLama, Admitad.

Организация учебного процесса

Не думаем, что вы бы хотели потратить деньги на курс, состоящий только из видеоуроков. Их удобно смотреть в любое время, но для лучшего усвоения материала нужны и живые занятия – на них можно задать вопросы и разобрать примеры с преподавателем.

Узнайте заранее, как будет проходить обучение. Качественный онлайн-курс должен включать в себя:

  • домашние задания с проверкой и комментариями от преподавателей;

  • выпускные итоговые работы/проекты;

  • менторство или кураторство;

  • общий чат для общения с другими студентами курса;

  • практические занятия и работа над реальными проектами;

  • консультации с преподавателями, где вы сможете задать свои вопросы;

  • постоянное обновление контента курса.

Дополнительным плюсом будет возможность работы в командах с другими студентами.

Есть ли помощь в трудоустройстве

Предлагает ли онлайн-школа или университет дополнительные возможности для выпускников. 

  1. Стажировки в компаниях-партнерах.

  2. Помощь в поиске вакансий, составлении резюме, консультации с HR-специалистом.

  3. Проекты для составления портфолио.

Обратите внимание: хорошая онлайн-школа не будет гарантировать 100% трудоустройства для всех выпускников. Прилежно учиться, освоить все навыки и проявить заинтересованность в поиске работы — задача студента. Школа может только предоставить возможности для этого.

Например, выпускники курса «Интернет-маркетолог»в IMBA могут пройти стажировку и устроиться работать в Ingate или в другие компании: Skyeng, Rookee, SEOnews и др.

Разумная стоимость курса

Сравните цены на соответствующие курсы и посмотрите, попадает ли выбранный курс в среднюю цену.

Например, в обучении диджитал-маркетингу средняя цена годового обучения 120-180 тыс. рублей. А средняя цена 3-4 месячного курса 40-60 тыс. рублей.

Если курс стоит слишком дешево, стоит насторожиться. Скорее всего вам предоставят просто видеолекции без обратной связи и практической отработки навыков.

Если цена курса слишком высокая, возможно, вы рискуете переплатить за бренд или «звездного» спикера, что не является гарантией качества.

В IMBA обучение можно оплачивать в рассрочку без банков и кредитов. Это позволяет легко начать осваивать новую профессию или приобретать новые навыки даже без первого взноса.


Узнайте больше об онлайн-школе и ее репутации


Изучите сайт и соцсети

Предоставляет ли онлайн-школа полезный контент по темам, которые вам интересны, насколько регулярно ведутся соцсети, раскрывает ли школа актуальную злободневную повестку или говорит о том, что уже давно всем известно.

Попробуйте задать онлайн-платформе в соцсетях вопрос о курсе и посмотрите, как быстро на него отреагируют, как будут общаться и насколько оперативно подключат нужного специалиста для консультации.

Посмотрите бесплатные материалы, чтобы понять уровень 

Есть ли бесплатные интенсивы или вебинары от преподавателей. Или вводные модули курсов. Можете посмотреть их, чтобы понять, насколько качественно будет подан материал на самом курсе.

Например, IMBA регулярно проводит бесплатные интенсивы с разбором актуальных кейсов из digital-маркетинга. Можно подписаться на Телеграм-канал, чтобы получать уведомления о ближайших вебинарах и получать свежие новости из мира маркетинга.

Прочитайте отзывы

Посмотрите, что говорят о школе те, кто уже прошел обучение. Если это просто восторженные фразы без конкретики, стоит насторожиться. А если выпускники рассказывают о реальном опыте и приводят примеры — доверия больше.


Что должно насторожить


Обещания быстрого и простого результата

Если вам обещают, что за пару недель обучения вы освоите профессию с нуля и сможете зарабатывать миллионы – задумайтесь, стоит ли доверять этому курсу. 

Какая бы хорошая ни была программа, придется уделить этому силы и время, проявить упорство и заинтересованность. Хорошая образовательная платформа может только предоставить материал и образовательные методики, которые смогут помочь вам комфортнее влиться в учебный процесс.

Онлайн-курсы от самопровозглашенных «звездных» экспертов

Онлайн-образование — это не развлекательный формат, а сложный процесс, в котором важна методологическая проработка программы. Важно, чтобы эксперт не просто делился своими знаниями и опытом, но и помогал студентам разобраться в теме. Доказательство такой проработки — наличие лицензии от Министерства образования РФ.

Например, у IMBA есть образовательная лицензия и над курсами работают не только сами эксперты, но и методологи, которые выстраивают образовательный процесс так, чтобы студенты не просто слушали лекции, а вырабатывали у себя новые навыки и компетенции.

Надеемся, наши советы помогут вам выбрать курс, который оправдает ваши ожидание и поможет достигнуть поставленных целей!

Профессия Интернет-маркетолог

Системное погружение в профессию

  • Работа с настоящим бюджетом
  • Реальные, а не учебные проекты
  • Постоянная поддержка наставников
  • Готовое портфолио для трудоустройства
Logo of IMBA -25% в декабре 6 месяцев бесплатно Узнать подробнее