Top.Mail.Ru

ТОП-7 востребованных удаленных профессий для фрилансеров в 2022 году

Профессии, которые позволят зарабатывать из любой точки мира

Рабочий рынок изменился кардинально и бесповоротно. Мы окончательно привыкли к удаленке, настроили цифровые процессы и огромное количество профессий перестало зависеть от офиса.

 

Ниже — список самых востребованных и высокооплачиваемых удаленных диджитал-профессий  2022 года, в которые можно войти относительно быстро.

Для нашего списка мы использовали свежие исследования консалтинговой компании PWC, СберМаркета, фриланс-платформы Kwork, и отчет по востребованным и набирающим популярность навыкам от Курсеры. Поскольку их данные немного расходятся, этот список профессии не имеет иерархии «от самой популярности до менее востребованной». 

И помните, — дело, выбранное по-душе, всегда принесет вам больше денег и удовлетворения, чем профессия, которую вы ненавидите (даже если на первый взгляд она более высокооплачиваема).

SMM-менеджер

SMM-менеджер работает над продвижением бизнеса в социальных сетях: VK, Яндекс.Дзен, Instagram, Facebook, Youtube.

После пандемии в онлайн перешло огромное количество компаний, даже тех, кто раньше делал ставку на офлайн. Все уже поняли: в социальных сетях сидят миллионы людей. И это миллионы потенциальных клиентов. С помощью профиля социальной сети смм-менеджер формирует положительную репутацию бренда, а это, в свою очередь, повышает продажи. 

Профессия очень востребована (сммщики нужны буквально всем), но по-настоящему грамотных специалистов на рынке не хватает. 

SMM-специалист должен уметь:

  • составлять контент-план, выкладывать посты;

  • хорошо писать и  чувствовать слог, вести коммуникацию от имени бренда;

  • анализировать конкурентов, иметь план, как их «переиграть»;

  • отлично ориентироваться в трендах соцсетей и понимать, какие из них подходят бренду, а какие — нет;

  • настраивать и анализировать таргетированную рекламу;

  • грамотно распределять средства рекламного бюджета;

  • анализировать аккаунт и все продвижение в целом, включая показатели ROMI и ER.

Особенность профессии в том, что у нее довольно много дополнительных и смежных навыков, которые могут довольно значительно поднять твою стоимость на рынке. Например

  • Прокаченный навык фотосъемки и обработки фотографий, хороший визуальный вкус и насмотренность;

  • Умение снимать и монтировать видео в специальных приложениях, накладывать эффекты (для reels и клипов VK);

  • Умение писать сценарии и придумывать креативные идеи для видео-роликов;

  • Знание английского языка — открывает доступ к международным стартапам и делает тебя редким и ценным специалистом;

  • Отличная ориентация в мемах и классное чувство юмора могут стать огромным плюсом для некоторых бизнесов;

  • Инфлюэнс-маркетинг — если ты умеешь договариваться о коллаборациях с блогерами, знаешь, у кого самая высокая конверсия с рекламы, — твои конкурентные преимущества снова растут;

  • и многое другое. Например, если ты хорошо умеешь держаться в кадре и можешь статьи «лицом» компании.

6 месяцев

SMM-продвижение

Освойте на практике навыки маркетинга в социальных медиа, от планирования до реализации продвижения и работы на бизнес-результат.

Дизайнер

Дизайн уже несколько лет входит в список самых популярных и востребованных удаленных профессий, и 2022 год станет исключением. У этой профессии очень много подвидов. 

Попробуем перечислить их:

  • Графический дизайнер, коммуникационный дизайнер, веб-дизайнер, дизайнер интерфейсов (UI) и дизайнер пользовательского опыта (UX), моушн-дизайнер, 3D-дизайнер, мобильный дизайнер и, наконец, продуктовый дизайнер. И совсем уж редкий зверь, — дизайнер шрифтов.

В последние годы самыми востребованными на рынке считаются UX-дизайн и продуктовый дизайн.

UX-дизайнер

User Experience  — пользовательский опыт . Это дизайнер большое внимание уделяет юзабилити, то есть, удобству пользования сайтом или приложением. UX-дизайнеру необязательно уметь рисовать, но обязательно тесно взаимодействовать с целевой аудиторией, проводить пользовательские интервью и строить DJM (design journey map) — карты-схемы, по которым пользователь двигается в интерфейсе. И выяснять, что поменять в приложении или на сайте, чтобы посетителям было удобно им пользоваться. 

Хороший UX-дизайн повышает продажи, — когда пользователь сразу понимает, куда нажать и как выбрать товар, выше вероятность, что он совершит покупку. 

Зарплата сильно зависит от специализации и опыта. Но в 3D, UX и моушн-дизайне даже входящие зарплаты могут начинаться с 60 000. 

Продуктовый дизайнер

довольно молодая профессия с очень широким спектром навыков. Здесь важно обладать насмотренностью, умением аргументировать и видеть картинку в целом.

Продуктовый дизайнер должен владеть следующими навыками:

  • Дизайн: композиция, типографика, работа с цветом.

  • Исследования: портреты пользователей, интервью, проверка дизайн-решений.

  • Проектирование: структура и навигация интерфейсов и продукта в целом, все пользовательские сценарии, в продукте и за его пределами.

  • Продуктовое-мышление: понимание рынка и сферы, метрик (как продуктовых так и интерфейсных). Работа с гипотезами и анализ.

  • Копирайтинг: базовые навыки для написания интерфейсных текстов, формулировок и кнопок. Следить за tone of voice продукта и конст стентностью коммуникаций.

  • Анимация и иллюстрация: создание иконок для продукта и отдельных иллюстраций. А также навыки моушн-дизайнера, чтобы описать разработке как будут работать анимированные компоненты.

  • Принципы верстки: хорошо бы понимать их,  чтобы общаться с верстальщиками более продуктивно.

Это неполный список, часто обязанности зависят от конкретной компании, продукта и других условий.

Продуктовый дизайнер среднего уровня в Москве зарабатывает в среднем от 180 000 рублей в месяц. Это очень востребованная профессия, с относительно быстрым входом, но и набор навыков требуется большой.

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог занимается продвижением бизнеса в интернете. 

Конкуренция с онлайне растет с каждым годом, и тут важно не просто привлечь новых людей, а подвести их к покупке и превратить в постоянных клиентов. 

Какие задачи он решает? Например, повышение узнаваемости бренда, привлечение нового трафика, улучшение конверсии.

Интернет-маркетолог также работает с рекламными инструментами, он составляет эффективные рекламные объявления и распределяет бюджет.  

Если необходимо, он обращается и к другим специалистам — например, копирайтерам, чтобы наполнить сайт текстами, или дизайнерам, чтобы создать привлекательные баннеры.

Такая работа требует понимания человеческой психологии, аналитические способности, и знание маркетинговой “базы” — терминов, инструментов, метрик, методов исследования и так далее.

Навыки, необходимые интернет-маркетологу:

  • Изучение и анализ целевой аудитории, составление портрета потенциального клиента, чтобы понимать его, привлекать и удерживать.

  • Мониторинг рынка и его тенденций, слабых и сильных сторон, изучение конкурентов.

  • Составление стратегии продвижения бренда или товара.

  • Много работы с аналитикой — оценка эффективности рекламных кампаний, корректировки, аудиты.

  • Ведение рекламных кампаний в Яндекс-директ, Google AdWords и т.д.

  • Поиск новых рекламных каналов для привлечения большего числа заявок

  • Проведение маркетинговых акций, коллабораций и копромо, составление программ лояльности, привлечение новых посетителей.

Опять же, в разных вакансиях описание должности может сильно отличаться — некоторым компаниям требуются более узкие специалисты, а другим — единороги, которые владеют максимумом инструментов.

Зарплата начинающего маркетолога также сильно зависит от отрасли, региона и набора компетенций (например, знания английского языка). Подробности ниже.

6 месяцев

Интернет-маркетинг

Даем настоящий опыт работы с реальными проектами. Освойте новую профессию или прокачайте свою карьеру и бизнес.

Копирайтеры и переводчики

Копирайтеры и авторы текстов нужны и рекламным агентствам и маркетингу, и СМИ. Вариантов работы для тех, кто умеет писать, множество. Можно узко специализироваться на какой-то одной теме (например, семейной или финансах), можно стать профи в seo-оптимизации текстов, можно перейти в написание сценариев для рекламы.

Что важно уметь копирайтеру:

  • Быстро разбираться в новой теме и работать с большими объемами информации.

  • Иметь понятный и легкий слог, который приятно читать.

  • Уметь подстраиваться под интонацию бренда, или же, наоборот — иметь свой собственный уникальный голос.

  • Хорошо понимать чем отличаются разные жанры текстов — слоганы, пресс-релизы, информационные статьи, посты для соц-сетей, сценарии для рекламы, речи для выступлений и так далее.

  • Хорошо структурировать текст и данные — чтобы написанную статью было легко читать.

  • Грамотность — обязательный навык!

  • Коммуникативные навыки — придется много общаться с заказчиком, выяснять его цели и желания и разбираться с правками.

Ну, а если вы отлично владеете письменным английским — ваши возможности (и заработок) резко увеличиваются!

Расценки на копирайтинг сильно расходятся в зависимости от отрасли, региона и опыта. Например, можно работать сдельно и получать фиксированную сумму за текст (от 2 до 10 тысяч) — регулировать свой доход самостоятельно. Но придется искать заказчиков и налаживать долгосрочные отношения. 

А можно устроиться на ставку в компанию, тогда зарплата будет стабильная.

Привлечение трафика и перфоманс — таргет, контекст, SEO

Бизнес массово переходит в онлайн, и это делает специалистов по привлечению трафика чрезвычайно востребованными. Трафик — это новые покупатели, а значит, — продажи и прибыль для компании.

Поэтому главная цель перфоманс-маркетинга —  за счет комплексного подхода к продажам и рекламных инструментов получить больше прибыли или улучшить другие конкретные показатели (например, нарастить число пользователей, или  — рассказать о продукте как можно большему числу потенциальных поупателей).

Это очень точная, и в то же время, творческая профессия.

С одной стороны, перфоманс-маркетологи тесно работают с метриками и аналитикой — ROI, CAC, стоимостью заявки, прибыли, показателями продаж, лидами и другими метриками. 

С другой, — нужно придумывать и контролировать то, как выглядят рекламные баннеры, рекламные слоганы и тексты объявлений, чувствовать психологию пользователей. 

Поскольку диджитал среда быстро меняется, перфоманс-маркетолог должен уметь подстраиваться под нее, быть гибким. Вся суть перфоманс-подхода — в постоянном поиске улучшений, тестировании гипотез, экспериментах и оптимизации.

К перфоманс-маркетологам можно отнести:

  • таргетологов;

  • специалистов по контекстной рекламе;

  • seo-специалистов. 

Все они привлекают трафик тем или иным способом.

Вы можете специализироваться узко на одной области, или же развиваться сразу в нескольких.

Что (в общих чертах) должен уметь перфоманс-маркетолог:

  • Определять стратегию продвижения, выбирать инструменты и каналы распространения информации.

  • Анализировать рекламную кампанию до старта, на каждом этапе запуска и ведения.

  • Анализировать целевую аудиторию и основных конкурентов.

  • Разработка результативной и актуальной маркетинговой кампании, способной достичь поставленные цели.

  • Настраивать и вести рекламные кампании.

  • Искать новые и креативные решения увеличения трафика, повышения продаж и т.д.

  • Работать с бюджетом рекламной кампании, его распределением и оптимизацией.

  • Работать со сквозной аналитикой, и делать выводы для оптимизации кампаний.

Понадобятся и многие другие узкие навыки. 

Кроме того, очень пригодится активная позиция, системное мышление, способность рационально использовать ресурсы, и хорошо считать (особенно в экселе).

6 месяцев

Таргетированная реклама

Освой профессию таргетолога и получи опыт работы с реальными проектами на виртуальной стажировке.

6 месяцев

SEO-специалист

Стань SEO-специалистом и получи опыт работы с реальными проектами. Научим работать со всеми актуальными инструментами оптимизации сайтов.

Архитекторы чат-ботов

Рынок чат-ботов растет. Боты работают на базе мессенджеров и помогают компаниям налаживать коммуникацию с потенциальным клиентом, информировать их об акциях и новостях, помогать при оплате услуг и товаров, снижать нагрузку на службу поддержки, и даже продавать.

Разработчиков ботов называют архитекторами. Для создания сложных ботов понадобится знание хотя бы одного языка программирования. Но простых боты можно строить, если разобраться с базовыми алгоритмами специально разработанных бот-конструкторов.

Поскольку любой чат-бот – это автоматизированный скрипт, который может сбоить, часто бизнес заказывает не только разработку, но и техническое сопровождение и настройку ботов.

Что должен уметь архитектор чат-ботов:

  • Подобрать оптимальный конструктор или площадку.

  • Создавать алгоритмы (сценарии) для коммуникации с пользователем, продумывать каждый шаг клиента.

  • Выбирать каналы для размещения.

  • Понимать, как привлечь пользователей в чат-бота.

  • Иметь план по доработке бота и оценивать его успешность.

Продакт-менеджеры

Одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий на стыке маркетинга, аналитики, продаж и менеджмента. 

Продакт менеджеры занимаются созданием новых и развитием существующих продуктов, и их выводом на рынок. Их цель — сделать так, чтобы услуги или товары бренда приносили прибыль и пользовались спросом.

Продактам нужны развитые навыки коммуникации — они активно взаимодействуют со всеми подразделениями. Например, могут ставить задачи разработчикам и дизайнерам, сотрудничать с маркетингом, совместно вырабатывая коммуникации и рекламные сообщения продукта. Они погружаются в аналитику — сами, или же вместе с отделом аналитики. 

Это профессия для стратегов, тактиков — с одной стороны, важно видеть и понимать, в каком направлении развивается продукт в перспективе. С другой, иметь четкий план действий на ближайшее время. И все это — с опорой на данные и цифры. 

Что должен уметь продакт-менеджер:

  • Всесторонне анализировать продукт с точки зрения потребителей, конкурентов и самого бизнеса.

  • Генерировать и тестировать гипотезы, мониторить тренды рынка.

  • Проводить экономический анализ рентабельности продукта, прогнозировать его прибыльность и окупаемость.

  • Определять приоритеты в развитии продукта. 

  • Анализировать различные данные и метрики — как экономические, так и пользовательские.

  • Управлять процессами, связанными с развитием продукта — ставить задачи разработке, дизайну, исследователям, аналитикам и маркетологам.

Разумеется, объем и сложность задач сильно зависит от уровня продакта. Джуниор, скорее всего, будет отвечать за какую-то одну сторону развития продукта, в то время как опытный специалист может брать на себя все больше и больше ответственности.

Зарплатные вилки, в зависимости от уровня и региона

Зарплата смм, таргетолога, ux дизайнера, продакта 2022 год

Где искать вакансии удаленной онлайн работы

Существует много площадок, с помощью которых фрилансер может найти клиентов. В первую очередь сюда относятся биржи, Здесь много заказчиков предлагают заработать, но оплата достаточно низкая:

  • Fl.ru;

  • Toptal;

  • Upwork — в марте 2021  время прекратил работу с Россией, но мы надеемся, что это не навсегда;

  • Freelancehunt.

Искать вакансии можно на сайтах с предложениями проектной работы или регулярного сотрудничества. как правило, оплата на таких сайтах выше. 

И самым лучшим местом по поиску работы для фрилансеров могут быть тематические группы в социальных сетях или мессенджерах.

Где искать вакансии и проекты в digital

Составили список ресурсов и ТГ-каналов вместе в нашим карьерным консультантом.

Отправили тебе на почту!

Тест: «Какая профессия подходит именно тебе»

Ответь всего на 8 вопросов и узнай, какая профессия больше всего подойдет именно тебе.

И пусть она принесёт тебе успех и деньги!

Подпишитесь на рассылку ИМБЫ

Digital-статьи, советы экспертов ИМБА, карьерные лайфхаки, приглашения на бесплатные мастер-классы и промо-бонусы с доставкой на почту.

Отправили тебе на почту!