Top.Mail.Ru

Сколько зарабатывают SEO-специалисты и как увеличить доход

Какой доход может получать начинающий специалист по поисковому продвижению? Сколько зарабатывает SEO-шник с опытом? Есть ли потолок в доходе мастера SEO? Мы изучили рынок и готовы откровенно рассказать о полученных результатах.

Add author snippet

Содержание

Как и в других профессиях, в поисковом продвижении «средний заработок» – понятие условное. За выполнение одного и того же набора задач разные заказчики платят по-разному. Доход SEO-шника зависит как от его навыков продвижения сайтов, так и от способности к самопрезентации, выгодной продаже своих компетенций. Поэтому наряду с техническими навыками стоит уделять внимание и soft skills: развивать свои коммуникативные способности, умение улучшать бизнес-процессы, осуществлять управление проектами и находить решения различных проблем. 

Главные требования к SEO-специалисту

С первого взгляда может показаться, что в вакансиях помощника поискового оптимизатора и мастера продвижения одинаковый перечень обязанностей. Но во втором случае от соискателя ожидается самостоятельность и способность постановки задач специалистам по контенту и программистам, а от начинающего SEO-шника нужны разве что минимальные теоретические знания главных требований поисковиков.

Профессиональный набор 

Чтобы иметь шансы на солидную оплату своей работы, стоит изучить:

официальные советы и предостережения поисковых систем, в первую очередь самых популярных – Google и «Яндекса»;

  • правила формирования семантического ядра;

  • трафик, позиции в поисковой выдаче, сниппеты и их воздействие на пользовательскую активность;

  • грамотное составление и шаблонизацию метатегов;

  • факторы, влияющие на ранжирование, в частности поведенческие;

  • анализ технических показателей своего ресурса и конкурирующих;

  • работу аналитических сервисов поисковиков (Analytics от Google и «Метрики» от «Яндекса»);

  • составление контент-плана, заголовки и подзаголовки.

Что еще должно быть в твоем арсенале – читай в статье «Что нужно прокачать, если решил стать сеошником».

Уровни квалификации

Что собой представляют перечисленные виды работ, способен разобраться даже начинающий SEO-шник, который только стажируется. Понимание того, как это все настраивается, – признак среднего уровня квалификации. А если ты можешь использовать инструменты поискового продвижения для вывода необходимых запросов в топ-10 выдачи поисковиков, то ты без преувеличения мастер. Сложности связаны с тем, что поисковые системы регулярно меняют свои алгоритмы, поэтому специалисты по SEO учатся постоянно. Нельзя выучиться раз и навсегда. Для успешной многолетней работы в этой сфере требуется обновление знаний.

С чего начать?

Профессия «SEO-специалист» – 1 год глубокого обучения профессии с нуля; получишь путь к вакансиям: SEO-специалист, SERM-специалист, веб-аналитик.

Курс «SEO-специалист» – 3 месяца обучения; детально освоишь поисковую оптимизацию, систематизируешь и углубишь знания.

Доходы начинающего SEO-шника и стажера

Начать стоит с работы в небольшом маркетинговом агентстве или студии. Сразу оговоримся: все заработные платы, обзор которых мы проведем дальше, предлагаются за удаленную работу. Офисные сотрудники московских компаний могут получать на 5–10 тысяч больше. На региональном уровне зарплаты уменьшаются примерно на такую же сумму. 

Начиная карьеру в SEO, приходится довольствоваться скромными доходами. Новичкам, как правило, предлагают от 10 до 20 тысяч с обещанием повышения через полгода или год. Могут также предложить оплату по результатам работы, за попадание запросов в топ. Лучше начинать с вакансий с окладом, так как с базовыми знаниями и навыками вряд ли  удастся эффективно продвигать даже ключевые слова с низкой частотностью.


Зарплата специалиста среднего уровня

Спустя как минимум год после начала работы при условии, что все это время активно нарабатывались навыки, можно претендовать на более-менее приличную оплату. Таким SEO-специалистам, как правило, предлагается около 35 тысяч – это оклад и дополнительно премия за раскрутку определенных страниц по поисковым запросам.

Чтобы получить эту сумму, придется сформировать объемное семантическое ядро и отработать все входящие в него ключи. Их нужно структурировать под конкретные страницы продвигаемого ресурса. Кроме того, необходимо анализировать поведение аудитории, работать со статистическими сервисами, а также исправлять метатеги.

Достигнув такого уровня развития, уже можно уходить из студии и приступать к непосредственному сотрудничеству с заказчиками. При желании дальнейшего роста стоит приложить усилия для поиска работы в солидном агентстве с масштабными проектами.


Профессиональная прибыль

Если, проработав в большом агентстве от двух до трех лет, ты организовал десятки экспериментов с собственными проектами или клиентскими и приобрел статус профи в аналитике, можно перейти к поиску работы с оплатой от 60 тысяч.

Такие суммы предлагаются за работу в солидной компании, у которой сайт с тысячами внедренных ключей, или в студии, обслуживающей множество крупных интернет-магазинов. При этом тебе могут вменить в обязанности обучение новичков. Просто разбираться в SEO тут недостаточно, придется освоить и другие направления интернет-маркетинга.

Найти подобные предложения работы непросто, так как на удаленную позицию, как правило, есть несколько десятков вакансий. Московские компании ищут около полусотни сотрудников, а на региональном уровне требуется максимум два или три.

Основной недостаток предложений для профи – то, что к ним зачастую предъявляются завышенные требования.



Фриланс

Если ты только-только начинаешь заниматься SEO, количество заказов минимальное. На биржах, где фрилансеры предлагают свои услуги, ищут специалистов, способных сформировать семантическое ядро, и предлагают за это от 5 до 15 тысяч или платят от 10 до 20 за проведение аудита сайта.

Можно найти и предложения получше, за 50–100 тысяч, но при этом условия оплаты партнерские, то есть исполнителю выплачивается процент от цены проданного товара. Есть также задания с абонплатой. Могут, например, предложить ежемесячную оплату в 10 тысяч за продвижение в лидеры поисковой выдачи по нескольким ключам.

Чтобы успешно работать SEO-шником на фрилансе, нужно быть настоящим экспертом. Поищи проекты с ежемесячной оплатой. Правда, их совсем немного, а заказчики, как правило, хотят получить комплексное решение с продвижением в соцсетях и раскруткой другими способами.


Как повысить доход 

Запусти поиск вакансий для специалиста или оптимизатора в SEO на сайте с предложениями работы. В ответ система выдаст множество объявлений для интернет-маркетологов. Причина в том, что SEO зачастую воспринимается бизнесом не как самостоятельный вид деятельности, а только в качестве одной из множества компетенций специалиста по продвижению в сети. Для получения солидного заработка уже в начале профессионального пути нужно иметь знания и навыки в смежных областях: веб-аналитике, контекстной и таргетированной рекламе, репутационном менеджменте. 

К примеру, посмотри, что должен знать и уметь специалист по поисковому маркетингу – одним SEO компетенции не ограничиваются. Соответственно, доход такого профессионала будет заметно выше, чем у собственно SEO-сеошника. Да и востребованность на рынке труда тоже возрастает – такие специалисты уже могут диктовать свои условия.

Узнай, в каких еще областях интернет-маркетинга ты сможешь добиться успеха – пройди профориентационный тест от карьерного консультанта IMBA.