Top.Mail.Ru

Особенности онлайн-обучения

Онлайн-курсы становятся все популярнее. Они помогают освоить новую профессию не выходя из дома и уже активно рассматриваются как альтернатива классическому высшему образованию.

Add author snippet

Содержание

Насколько онлайн-образование доступно и эффективно? Разбираемся вместе с порталом поиска работы Jobsora.com

Кому подходит онлайн-образование

Как говорят аналитики, практически всем: старшеклассникам, студентам, начинающим специалистам, желающим повысить квалификацию или освоить новую профессию.

Уже не первый год существуют онлайн-курсы с возможность зачета в университете или получения полноценного среднего образования. Такие курсы являются выходом для родителей, работающих за границей или путешествующих всей семьей.

Также онлайн-образование популярно среди студентов. Часто после школы у них возникает дилемма – учиться или зарабатывать. Здесь в пользу онлайн-курсов выступает тот факт, что онлайн обучения можно легко совмещать с работой.

Плюсы онлайн-образования


Удобное расписание и гибкий график

Свобода выбора в классических университетах ограничена обязательными предметами – необходимо посещать занятия и готовиться к зачетам, независимо от предпочтений студента. Вставать рано утром и тратить время на дорогу также придется, если речь идет о полностью очном обучении.

При онлайн-обучении можно легко изменить расписание под себя и просматривать только необходимые курсы в удобное время. Лекции можно смотреть хоть ночью, хоть по дороге на работу, используя смартфон.

Таким образом вместо фундаментального обучения в течение 4-5 лет можно выбрать практические онлайн-курсы и освоить необходимые навыки за несколько месяцев.

Лучшие преподаватели

Не каждый может отправиться в столицу для поступления в популярный и известный университет: потребуются деньги на дорогу и проживание. Да и конкуренция на место в топовом вузе огромная.

К тому же, большинство преподавателей вузов – теоретики, посвятившее большую часть своей жизни обучению студентов. Онлайн-курсы напротив – дают возможность учиться у практикующих специалистов и перенимать их опыт работы.

Более доступные цены

Обучение в вузе может быть достаточно дорогим даже на бюджете: потребуется оплачивать питание и проживание, а полноценно работать во время учебы не получится. 

Студенты, выбравшие онлайн-образование, могут напротив полноценно работать и учиться. Да и стоимость онлайн-курсов гораздо ниже, чем у классических университетов и бизнес-школ.

Уже работающим специалистам, проживающим в удаленных регионах, может быть сложно посещать очные семинары и тренинги. Онлайн-курсы помогают повышать квалификацию без необходимости переезда или прерывания работы.

Удобный формат обучения

Любую сложную тему можно посмотреть в записи, чтобы освежить материал в памяти. Некоторые простые темы можно освоить самостоятельно с помощью видеоуроков, а вопросы разобрать на вебинаре или онлайн-конференции в Skype или Zoom. Также можно общаться с преподавателями и одногруппниками между занятий с помощью почты или мессенджеров.

Преподаватели и методисты также могут использовать технологии онлайн-обучения для более эффективной работы с учениками. Можно быстро проверять знания учеников с помощью тестов и анализировать их работу в учебном кабинете.

Это помогает преподавателям и методистам выявлять проблемные темы и быстрее адаптировать курсы под аудиторию.


Минусы онлайн-образования


Отсутствие контроля

При обучении онлайн студенту придется уделять больше внимания самоорганизации и дисциплине, ведь он сам отвечает за своевременное посещение занятий и сдачу домашних заданий. К тому же некоторым ученикам тяжело сохранять мотивацию без живого контакта с друзьями, одногруппниками и преподавателям. 

Именно поэтому онлайн-курсы до конца проходят не все. А значит при выборе онлайн-образования стоит обращать внимание на то, помогают ли в выбранном онлайн-университете работать с мотивацией по ходу обучения: есть ли у студентов наставники или кураторы.

Качество образования

Сегодня практически любой желающий может запустить свои онлайн-курсы. Качество знаний на таких программах, мягко говоря, низкое – в них много воды, историй «успешного успеха» и общей информации. 

Поэтому при выборе курсов стоит обращать внимания на отзывы, рейтинги и преподавателей. Если вас будут обучать практикующие специалисты с опытом, это хорошо!

Отсутствие «живой практики»

Многие digital-профессии можно освоить онлайн. Но есть специальности, которые без длительной оффлайн-практики не получится. Ярким примером являются врачи, инженеры, летчики. 

Хирург вряд ли сможет проводить сложнейшие операции только после просмотра онлайн-лекций – без должной практики и часов в учебной операционной. А пилота вряд ли допустят к полетам без сотен часов налета на тренажерах и учебных самолетах.


Что в итоге

Онлайн-образование с каждым годом становится все популярное. Уже сегодня в таком формате доступны некоторые программы высшего и среднего образования. И хоть у онлайн-образования есть недостатки, преимущества явно перешивают.


А значит, правильно выбранные онлайн-курсы, помогут легко освоить digital-профессию или получить практические навыки для работы.