Top.Mail.Ru

Как составить грамотное резюме: пошаговая инструкция

13 советов и полезные лайвхаки от карьерного консультанта ИМБЫ

Резюме — это твоя профессиональная визитка.  По нему работодатель оценивает опыт работы, профессиональные достижения и навыки. Если опыта работы пока немного, то оцениваются личные качества, образование и другие параметры. 


От того, как ты составишь и оформишь резюме, будет зависеть количество откликов и приглашений на собеседования. Карьерный консультант ИМБЫ рассказала, как составить резюме так, чтобы повысить свои шансы в поисках работы мечты.

1. Форма резюме

Рекомендуем составить два вида резюме: одно по форме сайта hh.ru (т.к. это самый популярный сайт по поиску работы и большинство рекрутеров привыкли к его формату), другое – в отдельной форме и файле.

Сайты, где можно составить красивое резюме:

icanchoose.ru — пожалуй, самый популярный сервис для создания красивого и стильного резюме. Есть возможность выбрать один из 20-ти шаблонов и настроить разделы по своему усмотрению. Из минусов – бесплатна только одна страница резюме, если у вас получается больше — необходимо будет доплатить.

myresume.ru — около 8 красивых и стильных шаблонов для резюме, понятная логика и простота заполнения.

resume.com — бесплатный конструктор резюме предлагает массу шаблонов и настроек, легких в использовании. Плюс есть готовые варианты резюме множества различных специалистов и сможете отредактировать любое в соответствии со своим опытом, знаниями и навыками.

canva.com — бесплатный конструктор резюме от Canva. Есть несколько десятков дизайнерских шаблонов, которые можно настроить под себя.

docs.google.com  — в Google Docs также есть шаблоны для создания резюме. Можно использовать для создания резюме один из 5 шаблонов.

2. Основные правила для резюме

  • Краткость, лаконичность, логичность, правдивость и индивидуальность. 

Помни, что резюме — это краткая самопрезентация твоих профессиональных навыков, знаний, достижений и личных качеств. Именно твоих, поэтому не стоит «списывать» чужие резюме. Пиши правду, но выбирайте, какую информацию продемонстрировать. Сделай акцент на своих достижениях и достоинствах и не упоминай о недостатках. В любом случае, на собеседовании у тебя про это спросят.

  • Пиши простыми, короткими предложениями.

  • Убери из резюме всю «воду»: лишние прилагательные, деепричастные обороты, сложные для восприятия, вводные слова.

  • Соблюдай четкую структуру резюме.

  • Оптимальная длина резюме — не более 2-х листов, поэтому постарайся кратко и емко изложить всю необходимую информацию.

  • Еще важно, чтобы резюме было аккуратно оформлено: единый шрифт, форматирование, использование точек и буллетов (значки пунктов).

Резюме состоит из 5 основных блоков:

  1. 1 Личная информация (ФИО, город, контактные данные)

  2. 2 Профессиональный опыт, опыт работы

  3. 3 Компетенции, профессиональные навыки

  4. 4 Образование (основное и дополнительное)

  5. 5 Дополнительная информация (хобби, личностные качества, семейное положение и прочее)

3. «Шапка» резюме. Личная информация

В первом блоке резюме необходимо указать личную информацию: ФИО, дату рождения, город проживания, контактный телефон и электронный адрес, причем можно выделить наиболее предпочтительный способ связи.

Обрати внимание на свой почтовый ящик — он должен соответствовать профессиональному статусу. Для поиска работы лучше завести отдельный почтовый ящик, где будет твое имя и фамилия перед @, а не всякие уменьшительно-ласкательные и игривые ники. Kisulya, zloytigr, prostoangel, cvetochek1998 и прочие ники в электронном адресе могут многое рассказать о твоей личности еще до собеседования, а также о несерьезности подхода.

  • Работодатель ищет к себе в команду специалиста, а не «горячую штучку» или «мисс Карамелька».

Если ты ведешь свой экспертный блог или готов поделиться своей страничкой в соц.сетях, можно указать ссылку также в шапке резюме. Но перед этим обязательно проверь, готовы ли соц.сети к визиту работодателя.

4. Фотография

Мы настоятельно рекомендуем добавить в свое резюме качественную портретную фотографию. Во-первых, резюме с фотографией больше привлекает внимание, его легче заметить и запомнить. Во-вторых, если фотографии в резюме нет никакой, то рекрутер может «додумать» сам причины, по которым вы не выложили фотографию, и не пригласить вас из-за своих сомнений.

Лучше сделать фотосет специально для резюме и выбрать 1 фото, которое лучшим образом характеризует тебя. Можно попросить друга или родственника сфотографировать тебя крупным планом на светлом фоне. Фотография должны быть четкая, без фильтров и обработки, портретное фото, где видны глаза и легкая улыбка.

Чего точно не должно быть на фото: чужих рук, ног, пиджаков и лиц. Не надо выкладывать фотографии с отдыха, с бокалами, в купальных костюмах, солнечных очках. Также не стоит вставлять в резюме официозную и грустную фотку с паспорта или визы. 

5. Желаемая должность

Перед тем, как написать свою желаемую должность, проанализируй вакансии и резюме в своей сфере, посмотри, какое написание твоей позиции встречается чаще всего.

Не стоит перечислять в одном резюме все варианты позиций, которые ты готов рассмотреть. Лучше создать несколько версий своего резюме с разными названиями должностей и откликаться ими на соответствующие вакансии. 

Не копируй название своей должности из трудовой, а поищи наиболее универсальное название, которое отражало бы суть твоей работы.

  • Например, на должность «Интернет-маркетолога» могут искать резюме специалистов по привлечению трафика, веб-аналитиков, специалистов по контекстной рекламе и пр.

6. Уровень зарплаты

В целом, указывать уровень желаемой зарплаты в резюме необязательно. Особенно для начинающих специалистов, когда цель первой работы — набраться опыта и отработать навыки на практике.

Вполне возможно, что в компании, которая сейчас предлагает зарплату ниже, чем ты изначально рассматриваешь, будет крутая возможность для быстрого роста и профессионального развития, или интересные проекты. Но, если ты поставишь в резюме конкретную сумму, то такой работодатель может тебя и не пригласить, увидев сумму выше их возможностей.

Если ты все-таки решил указать сумму зарплаты в резюме, то сначала сверь свои ожидания со «средней зарплатой по рынку»: изучи вакансии и резюме, посмотри исследования заработных плат в этой области. И, помни, оклад сильно ниже рыночного, также как и завышенный оклад – отпугнут рекрутера и многое могут сказать о твоей самооценке.

Где искать вакансии в сфере digital?

Скачай список телеграм-каналов и сайтов от карьерного консультанта ИМБЫ. 

Отправили тебе на почту!

7. Условия работы и занятость

Обязательно укажи тип занятости, который ты сейчас  рассматриваешь: проектная работа, частичная занятость, полная занятость, стажировка, волонтерство. Это поможет «отсеять» ненужные отклики и сэкономить время на созвонах и разговорах с работодателями.

Если ты рассматриваешь исключительно удаленный формат работы, то это тоже нужно указать.  

8. Опыт работы

Самый главный и самый большой блок в резюме. Опыт в резюме пишется в убывающем порядке. То есть выше всего последнее место работы, ниже всего — самое первое. Необходимо прописать весь опыт работы, который у вас был, даже кратковременный.

Перерывы в работе

Наличие перерывов между местами работы или «черных дыр» всегда вызывает сомнения и размышления у рекрутеров. Перерывы в 2-3 месяца еще могут пройти незамеченными и считаются нормой, но вот перерывы сроком в 6-12 месяцев или больше наводят на разные мысли. «Почему кандидат не работал так долго? Не было потребности в деньгах и работе? Ленился? Его никуда не брали? Слишком много хотел, поэтому не получал предложения о работе? Сидел в тюрьме? Отдыхал на Бали?»

Смена должностей в той же компании

Если в рамках работы в одной компании ты сменил несколько должностей, то не стоит это отображать как отдельные места работы, лучше скомпоновать это в один блок и обозначить основные вехи карьерного роста.

  • Сделайте упор на последние 2-3 года работы — обычно работодателей интересуют именно последние места работы и наиболее «свежий» ваш опыт.  О том, что было больше 10 лет назад и о начале своей карьеры можно написать совсем кратко, сделав акцент на те компетенции и навыки, которые востребованы сейчас в вашей профессии.

Если быстро менял рабочие места

Если на каком-то месте работы ты проработал недолго (до года), то стоит обозначить причины увольнения, если они действительно были объективными. Переезд в другой город, переезд офиса на другой конец города, смена руководства, отсутствие перспектив для роста и развития — звучат довольно аргументировано и объясняют рекрутеру, что причины были действительно весомые.

Что писать под каждым местом работы

Помимо названия компании, укажи ее род деятельности и сферу. Используй внешнее, более известное название (бренд), а не юридические формулировки. Для многих работодателей очень важен опыт работы в определенной сфере.

Твои достижения за время работы в компании. Желательно, чтобы это были конкретные оцифрованные результаты деятельности. Используй глаголы: увеличил, улучшил, инициировал, разработал, реализовал, достиг. Чем больше цифр и конкретики, тем лучше. Избегай шаблонных фраз типа «был самым активным сотрудником», «коллеги отмечали мое трудолюбие» — эти фразы не звучат конкретно и проверить это довольно сложно.

В названиях должностей указывай общепринятые, универсальные названия, которые отображают суть профессии. Прочитав название должности, рекрутер должен сразу понять, чем конкретно ты занимался и за что отвечал.

Никогда не копируйте в список обязанностей формулировки из должностных инструкций. Длинные формулировки типа «специалист обязан, отвечает, выполняет …» и прочие канцеляризмы наводят скуку, не воспринимаются рекрутером и говорят о том, что тебе было просто лень самостоятельно описать свой опыт. Напиши 5-7 ваших основных задач простым, понятным языком.

Пиши четко, лаконично и по делу. На изучение одного резюме у рекрутера уходит не больше минуты, поэтому сделайте резюме читаемым. Не стоит писать сочинение на тему «как это все начиналось» или вставлять кусочки своих мемуаров-размышлений на тему работы в конкретной компании.

9. Образование

В этот блок вносят не только высшее образование, но и все курсы, тренинги воркшопы по той сфере, в которой собираешься работать.

Только помни, что работодателя интересует обучение, связанное с профессиональной тематикой. Если ты окончил кулинарные курсы, но не планируешь работать поваром, то лучше этот пункт не вносить.

10. Ключевые навыки

Многие кандидаты игнорируют этот раздел, часто не зная, что сюда можно написать. Но это один из важных разделов, потому что рекрутер часто ищет резюме именно через поиск по компетенциям и навыкам. Если ты составляешь резюме на сайте hh.ru, то большинство компетенций и навыков выдаются автоматически при вводе первой буквы – выбирай из предложенного списка те компетенции, которые считаешь самыми важными.

  • Для интернет-маркетолога подойдут следующие компетенции: Internet Marketing, Таргетинг, Продвижение сайтов, Продвижение в социальных группах, Контекстная реклама, Составление семантического ядра, Разработка стратегии продвижения продуктов.

Выбирай не больше 10-12 основных навыков, стараясь избегать очевидных типа «пользователь ПК», «электронная почта», «переписка».

11. О себе 

Если рекрутер дочитал резюме до этого раздела, важно своим описанием окончательно убедить его в том, что именно твоя кандидатура идеально ему подходит. Не превращай этот блок в длинную статью об истории своей жизни. Правила прежние: лаконично, по делу, ближе к профессии.

Старайся добавить индивидуальности, избегая замыленных фраз про «ответственность», «инициативность» и «коммуникабельность», — про эти качества можно сказать другими словами, а не шаблонами. Можно добавить пару предложений о своей мотивации, почему ты выбрал именно эту сферу деятельности и профессию или что тебе нравится в работе.

Можно добавить несколько слов о своих достижениях в сферах, не связанных напрямую с профессиональной деятельностью, но характеризующих тебя как личность.

  • Например, любые спортивные достижения говорят о тебе как о целеустремленном и дисциплинированном человеке. Командные виды спорта говорят о том, что ты отлично сработаешься с коллегами. 

Если у тебя есть публикации в профильных СМИ или выступления на мероприятиях в твоей сфере, можно указать названия и даты.

Еще здесь можно написать пару фраз о том, что ты сейчас ищешь. Какую компанию, какие задачи, в каком направлении тебе хотелось бы развиваться в будущем.

12. Ключевые слова

Рекрутер сначала очень бегло просматривает резюме, поэтому важно, чтобы при просмотре его взгляд зацепился за ключевые слова из нужной сферы. 

Изучи интересные вакансии и используй наиболее часто встречающиеся там термины и ключевые фразы.

  • Для интернет-маркетинга это может быть название инструментов или основные показатели деятельности, с которыми вы работаете: CPA, CPC, CPL, СРМ, СРО, CTR, Яндекс.Директ, Google Ads, анализ ц.а. и другие. 

13. Проверка резюме

Когда закончишь составление резюме обязательно проверь его на ошибки и опечатки.  Они производят отрицательное впечатление и могут стать причиной отказа, несмотря на подходящий опыт.

Попроси друзей или близких посмотреть на твое резюме «свежим взглядом», — все ли им понятно.

БЕСПЛАТНЫЙ КУРС

Как начать работать в digiital

Поможем осознанно и без страха войти в digital-маркетинг с нуля и работать постоянно, на фрилансе, удаленно и за рубежом.

    Подпишитесь на рассылку ИМБЫ

    Digital-статьи, советы экспертов ИМБА, карьерные лайфхаки, приглашения на бесплатные мастер-классы и промо-бонусы с доставкой на почту.

    Отправили тебе на почту!