Обучение в IMBA

Мы собрали для тебя подробный список терминов, методик и инструментов, которые встречаются в учебных программах.

Скрипт

Скрипт (script) – это понятие в программировании, обозначающее последовательность команд для выполнения конкретных операций. По сути, это небольшая программа, заточенная под определенное действие. Скрипты используются в веб-разработке, в частности, чтобы автоматизировать операции. Существуют скриптовые языки программирования, заточенные под их написание, – так называемые «языки сценариев». Сценарии – второе название скриптов. Скриптовые ЯП обычно интерпретируемые, а не компилируемые.


История развития

Популярный ЯП, интерпретатор которого есть во всех современных браузерах, – JavaScript, который коротко называют JS. На его основе написано огромное количество скриптов для веб-страниц, и само понятие скрипта во многом связывают с этим языком. Он зародился в 1999 году и имел тогда название LiveScript. До него похожие скриптовые языки уже пытались создать, но LiveScript прижился и продолжил развитие, со временем изменив название. Изначальным его создателем была компания Netscape, позже разработку другой версии JS начала Microsoft (сейчас эта версия называется Jscript и имеет ряд отличий от стандартного JavaScript). Со временем благодаря работе компании W3C язык обрел единые рекомендации по написанию кода и стандарты. Сейчас с его помощью реализуется большое количество веб-технологий на стороне как сервера, так и клиента (в браузере).

Назначение скриптов

С помощью сценариев выполняется огромное количество рутинных операций, например:

  • сбор статистики. Счетчики посещаемости, аналитические системы – все они используют скрипты, которые подсчитывают нужную специалистам информацию. Чаще всего такой код написан на JS;
  • обращения к БД. Сообщение между базой данных и интерфейсом сайта происходит постоянно, и его описывают скриптами, чаще всего на языке PHP;
  • написание комментариев и ведение гостевых книг. Сервис добавления новых комментариев на сайт тоже работает за счет сценариев на PHP или JavaScript;
  • динамическая подгрузка информации на странице без ее обновления. Например, кнопка «Показать еще» на странице магазина. Такие функции реализуются за счет технологии AJAX, в основе которой лежит работа скриптов на JavaScript;
  • динамическое отображение элементов сайта. Меню, страницы фильтров интернет-магазина и многие другие элементы генерируются автоматически с помощью скриптов.

Операции для продвижения. Огромное количество рутинных манипуляций, необходимых для SEO и рекламы, можно автоматизировать. Для этого существуют специальные программы и надстройки для CMS, работающие за счет скриптов. Их можно найти в Сети или написать самостоятельно. Например, веб-программист может написать сценарий для автоматического заполнения полей при создании страницы через CMS. С его помощью можно автоматизировать, скажем, генерацию метатегов или заполнение стандартных страничек. Так что же такое скрипт? Это замена нескольким часам работы контент-менеджера.

Преимущества использования

  • Простота внесения изменений. Если вместо большого количества скриптов применять одну программу, малейшая ошибка может привести к падению всей системы. В случае со сценариями ошибку можно исправить без вреда для остальных компонентов, равно как и внести любую правку. Для этого не понадобится изменять всю сложную структуру – просто видоизменить один скрипт.
  • Ускорение решения задач. Один небольшой скрипт по функциональности может сравниться с огромным массивом кода, вдобавок такой подход дает возможность сразу ориентироваться на возможные проблемы и решать их.
  • Кроссплатформенность. Сценарии легко переносятся между разными площадками, во многом из-за того, что тот же JavaScript интерпретируют все современные браузеры.

В целом у использования скриптов в веб-разработке почти нет альтернатив. Другие методы реализации существуют, но не всегда доступны и оправданы.

Недостатки применения

  • Скриптовые языки в целом медленнее, чем компилируемые ЯП, и это нужно учитывать при разработке.
  • Для некоторых из них до сих пор не создана интегрированная среда разработки (IDE), полностью заточенная под их функции. Впрочем, для веб-программирования это не так важно. Для написания скриптов достаточно редакторов кода, а отладку, если сценарий выполняется на стороне пользователя, можно произвести через браузер. Многие разработчики считают, что функциональность IDE для скриптов избыточна.
  • За счет доступности многих скриптовых языков в них низкий порог вхождения, что порождает обилие низкоквалифицированных разработчиков. Условная бесплатность парадоксальным образом создает таким ЯП своеобразную репутацию, в результате крупные проекты часто делают выбор в пользу других вариантов. Тем не менее тот же JavaScript очень широко распространен и уже используется не только в веб-разработке, став известен как мультипарадигменный язык.

Типы скриптовых ЯП

Как и любые другие, они разделяются на интерпретируемые (выполняются динамически) и компилируемые (сначала компилятор «собирает» программу целиком и переводит на машинный язык, и только потом она начинает выполнение). Впрочем, первых среди скриптовых языков больше. К ним относятся и JavaScript, и PHP, и Python, и многие другие популярные в веб-разработке ЯП. Также существует классификация по назначению:

  • командно-сценарные. Они предназначены для выполнения действий в операционных системах. Работа в консоли любой ОС производится на командно-сценарном языке этой системы (PowerShell, Bash и т. д.);
  • встроенные (прикладные). Заточены под конкретные задачи и обычно являются внутренними языками какой-либо системы. Например, AutoLISP применяется в САПР AutoCAD;
  • общего назначения. Языки, предназначенные для широкого спектра задач. Именно к ним относятся JS и большинство других ЯП, применяемых в веб-разработке.

Скриптовые языки

Помимо JavaScript, в веб-программировании активно используются Jscript, PHP, Python. Известен также Perl, пик популярности которого пришелся на 2000-е годы, после чего он уступил место другим языкам, но до сих пор используется для создания сайтов. Существуют и другие менее известные решения, такие как AngelScript, заточенный под использование в приложениях. Все скриптовые языки высокоуровневые, большинство из них интерпретируемое. Многие являются мультипарадигменными, то есть поддерживают несколько моделей написания кода (структурную, объектно-ориентированную, функциональную и т. д.).

Значение скриптов в продвижении

  • Грамотное использование скриптов повышает юзабилити сайтов, что в свою очередь хорошо сказывается на поведенческих факторах, важных для продвижения. Динамически подгружаемое содержимое, слайдеры – несложно догадаться, что такие скрипты удобны в первую очередь пользователям. Но это не единственное, что важно для продвижения.
  • Сценарии позволяют автоматизировать огромное количество рутинной работы, включая публикацию новых записей или генерацию метатегов. Заскриптованные алгоритмы справляются с такими задачами быстрее, чем люди, и отнимают меньше средств.
  • Существует ряд скриптов, имитирующих поведение пользователей, что в свою очередь находит применение в продвижении. Так, можно массово регистрироваться в почте или соцсетях, лайкать публикации и т. д. Можно запрограммировать почти любую, сколь угодно сложную последовательность действий пользователя – никто даже не догадается, что это скрипт, а не человек.

Скрипты в контекстной рекламе

Контекстные рекламные кабинеты поисковых систем поддерживают сценарии для выполнения рутинных действий. Это намного удобнее, чем выполнять аналогичные действия вручную. С помощью скриптов можно автоматизировать запуск кампании, внесение изменений, ведение статистики и многое другое. Отключение и подключение новых площадок, групп и кампаний тоже можно производить в автоматическом режиме на основе статистики эффективности.

Узнать больше о том, как использовать скрипты в продвижении и рекламе, помогут тематические курсы IMBA для начинающих специалистов. Вам расскажут, что нужно делать, чтобы с помощью сценариев повысить продажи, автоматизировать и упростить работу.

Синонимы:

Свежие статьи по теме Программирование

12 мин.

Остались вопросы? Ответим!

Наш специалист перезвонит тебе, чтобы рассказать о деталях обучения и ответить на возникшие вопросы