Обучение в IMBA

Мы собрали для тебя подробный список терминов, методик и инструментов, которые встречаются в учебных программах.

IP-адрес

Internet Protocol Address (ИП, айпи, IP) представляет собой уникальное число, идентифицирующее определенное устройство в компьютерной сети. Проще говоря, адрес айпи – это «имя» конкретного компьютера, отличающее его от других устройств, объединенных с ним в одну сеть.


Чтобы иметь возможность работать в Интернете, этот адрес должен быть уникальным в глобальных масштабах. Если же такой необходимости нет и предполагается работа только в пределах частной компьютерной сети, достаточно отсутствия совпадений в ее пределах.

На этой странице вики-словаря мы дадим расшифровку того, что такое IP-адрес, и ответим на популярные вопросы: в чем заключается функция этой цифровой комбинации, из каких частей состоит адрес компьютера, от чего зависит, каких видов бывает, что означают цифры, из которых он формируется, как получить информацию о своем ИП и т. п.

Цифровой формат IP

В Интернете такой идентификатор может иметь два формата. Основная разница между ними состоит в том, сколько бит в адресе. Какой из вариантов используется в конкретном случае, определяется в зависимости от типа протокола.

  • Internet Protocol v. 6 (IPv6). Формат такого адреса 128-битный. Он выглядит как комбинация из 8 групп по 4 символа каждая, разделенных при помощи двоеточий. Получается довольно длинная цепочка, но ее можно немного сократить, исключив начальные группы нулей, расположенные подряд, с заменой на два двоеточия. Однако одну комбинацию можно упростить этим способом только раз. Пример IP-адреса такого формата: 3012:1eb9:22b5:09e7:2e95:9b4a:18b2:066f.
  • Internet Protocol v. 4 (IPv4). В этом случае формат 32-битный, адрес выглядит как последовательность из разделенных точками 8-битных чисел от 0 до 255. Адрес типа IPv4 может иметь следующий вид: 172.199.13.255.

Принцип построения

По общему правилу правильная структура айпи-адреса представляет собой сочетание двух номеров ID, один из которых идентифицирует сеть, а второй – определенный узел в этой сети. В общей цифровой комбинации они различаются при помощи масок и классов.

Чтобы с компьютера можно было выйти в Интернет, у него должен быть айпи, относящийся к другому блоку, или еще можно использовать подключенный к локальной сети сервер, адрес которого с внутреннего заменен на внешний. Эта задача решается при помощи NAT или прокси. Отвечаем на ваш резонный вопрос, откуда ИП-адрес берется. Для выхода в Интернет его необходимо получить у интернет-регистратора в своем регионе или провайдера.

С маршрутизатора доступно сразу несколько сетей, а все его порты имеют собственные IP. Аналогично работают и компьютеры, способные подключаться к разным сетям.

Виды айпи

Сетевые адреса можно классифицировать по нескольким критериям. Рассмотрим основные из них.

По цели использования

  • «Белый» IP (альтернативные названия – внешний, глобальный и публичный). Такой айпи нужен для выхода в Интернет. Он уникален и выступает в роли персонального имени компьютера, под которым устройство видно в сети. Решить проблему с ограниченным числом внешних адресов позволяет NAT. При помощи такой технологии происходит трансформация «серых» адресов в «белые». С этой целью используются разные виды маршрутизаторов. Онлайн-сервисы по публичным IP фиксируют появление новых пользователей и повторные посещения старых. Также с их помощью можно собирать статистические данные и анализировать важные для раскрутки сайта показатели.
  • «Серый» (внутренний, частный, локальный) айпи источника. Он не предназначен для выхода в Интернет, используется исключительно в рамках частной сети (функционирующей через провайдера или домашней), а значит, доступен только тем, кто в ней участвует. Такой адрес необязательно постоянный.

По способу определения

  • Динамический. Он выдается устройству автоматически при его присоединении к сети и действует определенный промежуток времени (в течение сессии). Это способ замаскироваться, чтобы было сложно определить, где находится пользователь.
  • Статический. Этот айпи не меняется и закрепляется за компьютером при подключении к сети в автоматическом режиме или пишется вручную.

Преимущества статического адреса

  • Есть возможность привязать компьютер пользователя к определенной сети.
  • Открывается доступ к сервисам, для работы с которыми требуется статический айпи.
  • Проще работать с торрентами и другими подобными сетями.
  • Оптимизируется использование сетевых сервисов.
  • Обеспечивается защита данных.
  • Можно решать IT-задачи.

Способы определения IP

Чтобы узнать об айпи своего компьютера, можно использовать такие методы, как:

  • Обращение к провайдеру. Свяжитесь с техподдержкой или зайдите в «Личный кабинет».
  • Использование специальных сервисов. Достаточно зайти на страницу одного из них, чтобы получить необходимые данные.
Синонимы:

Свежие статьи по теме Программирование

12 мин.

Остались вопросы? Ответим!

Наш специалист перезвонит тебе, чтобы рассказать о деталях обучения и ответить на возникшие вопросы