Обучение в IMBA

Мы собрали для тебя подробный список терминов, методик и инструментов, которые встречаются в учебных программах.

Язык запросов

Язык запросов в интернете – это набор операторов, предусмотренных поисковой системой для получения уточненной выдачи. Операторы дают возможность алгоритмам осуществлять ранжирование с учетом конкретной морфологии, порядка слов, площадок, частей речи и других факторов. Опросы показывают, что язык запросов поисковой системы в интернете использует не более 1 % пользователей. Но в профессиональной деятельности интернет-маркетологов эта технология активно применяется.

Особенности в различных поисковых системах

При формировании семантического ядра нужно точно знать, сколько раз за последний месяц пользовались определенной ключевой фразой. В языке запросов предусмотрены операторы, которые помогают нивелировать подобные неточности. Однако в зависимости от поисковой системы язык запросов может быть разным.

  • «Яндекс». Из особенностей здесь морфология и список операторов, сложные запросы, ограничения и исключения расстояния между леммами, описание порядка слов.
  • Google. Данная система имеет встроенные функции дополнительного расширенного поиска и описания операторов, для которых создан подробный FAQ на английском языке.
  • «Рамблер». В языке запросов «Рамблера» реализовано применение метасимволов, кавычек, регистра, скобок, стоп-слов, морфологии. Также есть описание операторов и ограничения расстояния и спецоператоры.

Что стоит учитывать

Эффективность и возможности языка запросов действительно широки, но, несмотря на это, меньше 2 % пользователей применяют все это на практике. Из этого следует, что предпочтительнее для достижения результата будут длинные и естественные фразы, а не просто отдельно вставленные ключевые фразы. Теперь вы знаете, что такое язык запросов, зачем он нужен и как им пользоваться.

Синонимы:

Записи вебинаров по теме Маркетинг

80 мин.

90 мин.

120 мин.

85 мин.

Свежие статьи по теме Маркетинг

0 мин.

3 мин.

4 мин.

5 мин.

Остались вопросы? Ответим!

Наш специалист перезвонит тебе, чтобы рассказать о деталях обучения и ответить на возникшие вопросы