Обучение в IMBA

Мы собрали для тебя подробный список терминов, методик и инструментов, которые встречаются в учебных программах.

HTTPS

HTTPS (HyperText Transfer Protocol Secure) – протокол передачи данных, производный от HTTP, отличающийся шифрованием с целью обеспечения защиты информации. Чтобы разобраться в основах его работы, приведем жизненный пример. Допустим, вам нужно отправить посылку в Москву. В посылку входит пара пакетов вермишели и книга. Цена таких изделий достаточно невысока и мало кому интересна. Такая посылка считается обычным почтовым отправлением (HTTP). Если осуществляется отправка драгоценностей из благородных металлов, инкрустированных бриллиантами, такую посылку лучше отправить курьером, а вещи тщательно уложить в бронированный кейс с замком. Курьеру сообщаете, что это простые бумаги для улучшенной защиты. Это HTTPS. Буква «S» и означает защиту (на англ. – Secure). Протокол используется для передачи шифрованной информации. Используется схема шифрования ассиметричного типа. Это обусловлено использованием гибридной системы TLS – усовершенствованной версии SSL. Именно он играет роль замка.


Зачем нужен цифровой сертификат

Простая аналогия с посылками использовалась ранее компанией «Яндекс» для доступного объяснения работы TLS. Проблемы в этой системе создает третье лицо, которое подключается к процессу отправки посылок и начинает от имени одного из участников отправлять свои посылки. В результате таких действий произойдет дешифровка сообщения, что приведет к потере или искажению информации, а также возможности хищения важных ресурсов. Что дает HTTPS, так это создание проблем для таких злоумышленников. Протокол использует цифровой сертификат – паспорт сайта, подтвержденный в международном сервисе сертификации. В нем записана важная информация по сайту: кто владелец ресурса, где он проживает, какие пароли и типы замков для своих посылок он использует. В случае попытки злоумышленника отправить запросы, не имея представленный сертификат, браузер сразу заблокирует диалог. Если он попытается подделать его, это приведет к аналогичному результату, так как информация не будет соответствовать реальной по причине того, что ключи, хранящиеся в базе данных, строго засекречены.

Сфера применения HTTPS

Знание, что такое HTTPS, помогает определить сферу применения этого протокола. На этот протокол защищенного соединения переходят все больше сайтов с течением времени. Он несет не только защитную функцию, но и формирует доверительное отношение к компании представителей целевой аудитории. К наиболее популярным областям, где принято использовать HTTPS, относятся следующие:

  • финансовые организации, интернет-банкинг;

  • сайты госучреждений, социальные сети, поисковые сервисы и другие веб-ресурсы, работающие с личными данными пользователей;

  • корпоративные сайты, которые укрепляют свой имидж с помощью «зеленой адресной строки».

Благодаря защищенному протоколу HTTPS значительно возрастает уровень кибербезопасности. К представленным сферам применения протокола регулярно присоединяются представители различного бизнеса, которым важно повышать лояльное и доверительное отношение потребителей. Благодаря этому у них растет уровень продаж и прибыли.

Методы перевода сайтов на HTTPS

Протокол HTTPS при надлежащих знаниях администратора довольно легко применяется на любом сайте. На первом этапе перехода на защищенный протокол нужно приобрести подходящий защищенный сертификат. При его покупке нужно обратить внимание на следующие нюансы:

  • выбирать нужно надежные и современные методы шифрования: ключи 2048-разрядные (SHA-1 настоятельно рекомендуется избегать);

  • нужно уточнять адрес, по которому будет доступен сайт (при выборе дешевого сертификата имейте в виду, что в подавляющем большинстве случаев он будет иметь только 1 зеркало);

  • для сайтов в домене .рф или другого кириллического названия следует выбирать сертификат с поддержкой Internationalized Domain Names;

  • если нужно шифровать информацию со множества поддоменов, простыми и доступными решениями являются WildCard, которые действуют на все поддомены единого ресурса;

  • если компания имеет сайты, которые работают в разных доменных зонах, нужно воспользоваться услугой Multi-Domain.

Если понимать, что означает HTTPS, нужно знать, что способов проверки также используется несколько. Каждый из них имеет свои отличия и особенности.

  1. Проверка домена методом DV. Представляет собой самый дешевый и доступный метод проверки. Подходит для единичных сайтов. Его получение занимает около 5 минут. Характеризуется появлением в адресной строке зеленого замка.

  2. Проверка организации OV. Проверка занимает всю рабочую неделю. Центр сертификации проверяет факт наличия компании. В случае положительного исхода для корпоративного сайта выдается электронная подпись, характеризующаяся наличием протокола безопасности HTTPS, что значит повышение уровня доверия к организации. В адресной строке также появляется замок зеленого цвета.

  3. Расширенная проверка EV. Сертификат является самым дорогим и престижным. Подходит для крупных компаний международного уровня и платежных агрегаторов. Центром сертификации проводится комплексная проверка компании на предмет легальности ее деятельности. Получение сертификата осуществляется за 2 недели. В адресной строке появляется расширенная печать зеленого цвета, совмещенная с названием организации.

Надежный HTTPS-protocol в этом случае подкрепляется получением электронного письма на указанный корпоративный e-mail. Оно содержит файлы ключей открытого и секретного типов. Их нужно установить на веб-сервер, на котором работает сайт. Инструкцию легко можно найти в Интернете. Она также может выдаваться самим Центром сертификации. В Apache для этого используется специальный ssl_module. Все внутренние ссылки должны быть относительными. Для этого проще всего установить специальные правила переадресации на защищенный протокол. Для этого в Apache используется модуль mod_rewrite.

Преимущества использования HTTPS для позиции сайта в поисковой выдаче

Наличие защищенного протокола HTTPS учитывается поисковыми роботами при формировании позиции веб-ресурса в поисковой выдаче. Проверить работоспособность полученного сертификата можно путем указания поисковым роботам на новый статус ресурса. Для начала нужно отредактировать файл robots.txt. В нем нужно прописать адрес с указанием протокола типа Host: https://namesite.com.
После этого изменения нужно проводить уже в программных службах Google Search Console, и «Яндекс.Вебмастер». Если используются другие панели поисковых машин, то редактировать нужно также их. В поисковую выдачу нужно добавить ссылку на свой сайт с указанием защищенного протокола. Это обеспечит HTTPS-трафик на целевой сайт.
Синонимы:

Записи вебинаров по теме Маркетинг

80 мин.

90 мин.

120 мин.

85 мин.

Свежие статьи по теме Маркетинг

0 мин.

3 мин.

4 мин.

5 мин.

Остались вопросы? Ответим!

Наш специалист перезвонит тебе, чтобы рассказать о деталях обучения и ответить на возникшие вопросы