Обучение в IMBA

Мы собрали для тебя подробный список терминов, методик и инструментов, которые встречаются в учебных программах.

CSS

CSS (Cascading Style Sheets) – это формальный технический язык, созданный для оптимизированного описания оформления документа, разработанного на базе языков разметки HTML, XHTML и XML. Исходную аббревиатуру можно перевести с английского как «каскадные таблицы стилей».


Задачи CSS

Язык CSS разработан, чтобы разграничивать то, что формирует визуальный вид страницы, и то, что выполняет исключительно функцию контента. Если документ сгенерирован на HTML, то в ее структуре одновременно определяется каждый элемент и способ его визуализации. Это дает возможность браузеру корректно демонстрировать цвета, шрифты и позиционирование элементов страницы. Если же дополнительно использовать CSS, то в HTML нужно будет только создать описание очередности расположения объектов. Все свойства, необходимые для правильного отображения, обозреватель получит от CSS. Следовательно, каскадные таблицы стилей позволяют просто прописывать общий класс, не дублируя его отдельно для каждой страницы. Эта технология выполняет следующие задачи:
  • создает условия для быстрой и простой разработки, так как с помощью CSS можно создать единый формат оформления для базовых страниц, а не прописывать его многократно;

  • улучшает гибкостью редактирования. Достаточно внести изменения в каскадные таблицы стилей, чтобы внешний вид необходимых страниц сразу изменился;

  • оптимизирует программный код путем снижения объема дублируемых элементов. Он легче воспринимается разработчиками и ботами поисковых систем;

  • увеличивает скорость загрузки страницы, так как CSS кешируется при первой сессии, а потом подгружается только структура и базовые данные;

  • создает условия для простого применения разных визуальных стилей для созданного документа. К примеру, с помощью технологии можно легко внедрить на сайте версии страниц для людей с плохим зрением или разные варианты дизайна для мобильных и десктопных устройств.

Разработка технологии CSS кардинально изменила подход к сайтостроению, сделав процесс более гибким и простым. Именно поэтому почти все учебники для начинающих веб-разработчиков начинаются с изучения такого определения, как каскадные таблицы стилей.

Путь развития технологии

Консорциум W3C еще в начале 90-х годов осознал необходимость создания технологии с функционалом CSS. Как результат, уже в 1996 году был одобрен стандарт CSS1, который позволяет задавать параметры цвета, шрифта, отступов и выравниваний. В 1998 году мир увидел второе поколение технологии, которая уже работала с блочной версткой, автоматически генерируемым содержанием, звуковыми таблицами, страничными носителями и указателями. Релиз CSS3 расширил возможности разработчиков, подарив им доступ к такому функционалу, как создание анимации, сглаживание теней и многое другое. На данный момент уже больше 10 лет ведется разработка пакета CSS4, но его самые интересные возможности официально не раскрываются.

Структура языка CSS

Технологию можно определить как совокупность правил описания внешнего оформления документа. Каждое правило формируется из селектора и блока объявлений.



Как работает селектор. Этот элемент правила передает информацию о том, к какому блоку страницы применяются свойства стиля. В его качестве можно использовать любой тег, которому можно задать цвет, размер, позицию и другие параметры форматирования.

Как работает блок объявлений. Этот элемент каскадных таблиц стилей формируется из парной комбинации вида «свойство: значение». Прописывается блок обязательно с двоеточием и фигурными скобками. Технология CSS не отличается чувствительностью к пробелам и регистрам, что значительно упрощает работу разработчика. Специалист может самостоятельно выбрать формат записи: в строчку или в столбик с отступами. Если для одного селектора прописаны разные переменные свойства, то сначала будет применяться нижнее или последнее условие.

Интеграция CSS на практике

Каскадные таблицы стилей и HTML можно объединить следующими методами:

  • с использованием атрибута style непосредственно внутри тега;

  • интегрировать <style> с атрибутом type="text/css";

  • подключить внешнюю таблицу с помощью строчки <link rel="stylesheet" href="директория style.css" type="text/css"/>.

Последний способ считается предпочтительным, так как позволяет пользоваться всеми возможностями технологии.
Теперь вы знаете, что это – CSS и для чего нужен этот язык. Каждый, кто планирует развиваться в направлении веб-разработки, должен хорошо изучить эту технологию, так как она считается базовой.

Синонимы:

Свежие статьи по теме Программирование

12 мин.

Остались вопросы? Ответим!

Наш специалист перезвонит тебе, чтобы рассказать о деталях обучения и ответить на возникшие вопросы