Top.Mail.Ru

Настройка и запуск рекламы в TikTok Ads

Социальная сеть TikTok удивительными темпами набирает популярность во всем мире, и Россия не является исключением. Сейчас объем активной российской аудитории превышает отметку в 8 млн пользователей. По статистике в среднем юзеры ежедневно заходят в приложение по 7 раз и проводят в нем 40 минут. При такой активности совсем неудивительно, что рынок рекламы в «ТикТок» с каждым годом увеличивается в несколько раз.

Add author snippet

Содержание

Реклама в TikTok и перспективы

Сегодня тысячи представителей малого и крупного бизнеса заинтересованы в привлечении внимания аудитории этой социальной сети. А кто для этого нужен? Правильно, грамотный таргетолог! Хочешь стать профи в сфере продвижения в TikTok и других социальных сетях? Тогда регистрируйся на курс «Таргетированная реклама» от образовательной платформы IMBA. И уже через год ты получишь знания и практические навыки, необходимые для уверенного входа в профессию. Но сначала дочитай этот материал. Он поможет понять, как настраивается и запускается реклама в TikTok.

Рекалама в TikTok

Зачем бизнесу таргетированное продвижение в «ТикТок»

Таргетированная реклама в этой социальной сети запускается на базе собственной платформы TikTok Ads. Инструмент хорошо подходит для решения коммерческих и performance-задач. С его помощью можно приводить представителей целевой аудитории на корпоративный аккаунт или на внешние площадки. Также предусмотрен специальный формат рекламы для раскрутки мобильных приложений. Рекламный контент может демонстрироваться пользователям в ленте рекомендаций или же появляться при запуске приложения социальной сети. Система таргетинга дает возможность формировать целевые аудитории с учетом возраста, географической локации, пола, интересов и многих других факторов. И самое важное. Социальная сеть TikTok еще не перенасыщена рекламой, поэтому продвигаться в ней пока еще легко и относительно недорого.

Как создается и настраивается реклама в TikTok Ads

Для начала нужно зарегистрироваться в системе TikTok Ads, чтобы получить доступ к персональному кабинету рекламодателя. По умолчанию пользователь попадает в англоязычный интерфейс, но его можно русифицировать в базовых настройках. Сейчас русификация охватывает не все разделы, а качество адаптации переводов оставляет желать лучшего. Разработчики обещают в ближайшее время исправить ситуацию, но, как показывает практика, ждать этого момента можно долго. Поэтому при наличии базовых навыков в английском языке лучше оставить интерфейс в начальном виде. Для запуска TikTok-рекламы нужно выполнить следующие действия. 

Английский интерфейс TikTok For Business

1. Создание кампании.

Для этого в главном горизонтальном меню выбираем вкладку «Кампании» (Campaigns), где кликаем по синей кнопке «Создать» (Create). После этого система перенесет рекламодателя на следующий этап настройки.

Рекламная кампания в TikTok

2. Выбор цели продвижения.

Рекламная платформа предложит определить цель запуска кампании. Нам доступны следующие варианты:
  • Трафик (Traffic). Стратегия адаптирована для стимуляции роста целевых переходов на сайт или в мобильное приложение рекламодателя. В рамках этой цели можно направить показы на представителей целевой аудитории, которые уже имели опыт взаимодействия с продвигаемым продуктом.

  • Установка приложения (App Install). Специализированная стратегия для увеличения показателя загрузки приложения. Для использования этой цели необходимо реализовать отслеживание фактов установки продукта. Для этого можно воспользоваться одним из следующих партнерских сервисов: Kochava, AppMetrica, Singular, Appsflyer, Adbrix Original или их функциональными аналогами. После этого в аккаунте TikTok необходимо настроить отслеживание соответствующих целевых событий с помощью функции Create app conversion events.

  • Конверсии (Conversions). Цель направлена на генерацию максимально возможного количества конверсий. Эта стратегия особенно часто используется рекламодателями, так как она позволяет получать непосредственные продажи. Для ведения кампании в таком формате нужно внедрить в код сайта и настроить пиксель TikTok, что необходимо для отслеживания выполнения целей.

Выбор цели рекламной кампании в TikTok

3. Выбор названия кампании и установка бюджетных лимитов.

Рекламная платформа «ТикТок» по умолчанию никак не ограничивает общий бюджет кампании. Но в настройках можно установить общие и дневные лимиты. Минимальный бюджет для запуска кампании составляет 50 долларов. В соответствующем окне сумму нужно прописывать с точкой-разделителем и двумя нулями после нее.

4. Выбор плейсмента

Система дает возможность использовать функцию автоматического размещения или же можно отбирать площадки для ротации вручную. Автоматический вариант (Automatic Placement) способен удовлетворить потребности практически всех рекламодателей. В таком варианте размещения умный алгоритм тестирует реакцию на рекламу широкой аудитории и с ее учетом адаптирует подбор площадок, что позволяет сразу эффективно расходовать средства бюджета. Ручной отбор (Selected Placement) ограничивает выбор плейсмента несколькими собственными площадками «ТикТок».

Настройки рекламной кампании в TikTok

5. Добавление информации о компании/продукте и пикселя TikTok.

После выбора плейсмента рекламодатель автоматически перенаправляется на страницу с формой, в которой нужно указать следующую информацию:
  • URL-адрес продвигаемой страницы с UTM-метками. Последние необходимы для того, чтобы получать качественную и подробную аналитику от сервисов Google Analytics и «Яндекс.Метрика».

  • Пиксель TikTok. Если он уже установлен, то следует указать его параметры. Это важный инструмент для оптимизации, поэтому от его использования лучше не отказываться.

Настройка пикселя на сайт

  • Название кампании и графический аватар профиля рекламодателя.

  • Категория товара или услуги, которая будет продвигаться в рамках кампании.

  • Тематические теги. Метки помогают алгоритму социальной сети точнее находить релевантную целевую аудитории. Для одной кампании можно использовать до 20 тегов.

Также здесь можно запретить или разрешить пользователям оставлять комментарии под рекламными постами.

6. Определение целевой аудитории.

На следующем этапе необходимо указать параметры целевой аудитории, выбрав возраст, пол и интересы. Здесь можно загрузить собственную базу данных ID пользовательских устройств в форматах .txt, .csv и .zip. Также предусмотрена возможность использования аудиторий, собранных с помощью пикселя TikTok. Это можно делать после проведения нескольких кампаний, так как потребуется время для сбора достаточного объема данных. Пиксель дает возможность повторно взаимодействовать с пользователями, которые ранее активно реагировали на рекламу. Здесь же можно сформировать Look-alike-аудиторию. В нее войдут юзеры, которые по ряду признаков похожи на людей, интересовавшихся объявлениями компании. Для рекламодателей из России предусмотрен особый таргетинг — возможность направлять рекламу на людей из Москвы и Санкт-Петербурга. Другие регионы нельзя выделить в качестве самостоятельного географического таргетинга. Еще в настройках можно выбрать пользователей, которые применяют определенные устройства.

Настройки целевой аудитории

7. Настройка расписания и бюджета для отдельных групп объявлений.

Начальный бюджет для одной группы объявлений составляет 20 долларов. И их показ может выполняться круглосуточно или в соответствии с индивидуальным расписанием с точностью до 1 часа.

Настройка расписания и бюджета на РК

8. Определение целей оптимизации и выбор ставок.

В рекламном кабинете TikTok Ads предусмотрен инструмент для повышения эффективности кампаний путем автоматического управления ставкой. Для его использования нужно сначала выбрать подходящую цель оптимизации кампании (Optimization Goal). Здесь доступны следующие варианты:
  • конверсии (Optimization Goal);

  • клики (Clicks).

От цели напрямую зависит формат платы за рекламу. Если выбрать «Клики», то платить нужно будет за каждую пользовательскую активность, то есть кампания будет проводиться в рамках модели CPC. Вариант «Конверсии» предусматривает следующие варианты расчета:

  • Optimize Clicks at Learning Phase — сначала алгоритм будет «обучаться», привлекая максимально возможный объем кликов. Когда система соберет достаточно данных, она переориентируется на генерацию конверсий. В результате рекламодатель получает активный трафик, а потом относительно недорогие переходы, оптимизированные под конкретные целевые действия.

  • Optimize Conversions at Learning Phase — искусственный интеллект сразу будет стараться сгенерировать максимальное количество конверсий. Этот вариант подходит для коротких кампаний и ограниченных бюджетов, так как он не предполагает период обучения алгоритма.

Настраивать группы нужно очень внимательно, ведь после их создания система ограничивает возможность редактирования следующих параметров:

  • момент старта показов (Start Date);

  • цель оптимизации (Optimization Goal);

  • конверсионные действия (Conversion Event).

От этих настроек во многом будет зависеть успешность рекламной кампании в TikTok.

Цели оптимизации и контроль ставок

9. Создание объявлений.

Платформа TikTok Ads позволяет использовать два основных вида визуального контента в объявлениях: изображения и видео. Требования к формату привязаны к выбору плейсмента. Рекламодателю предоставляется возможность использовать собственные креативы или создавать их с помощью встроенных инструментов самой рекламной платформы. Обращаем внимание на то, что сейчас лента социальной сети поддерживает только видеоматериалы. Классические тексто-графические объявления могут демонстрироваться исключительно в дочерних приложениях NewsRepublic, TopBuzz и BuzzVideo

Настройки объявления

Призыв к действию в рекламе TikTok

В каждое объявление можно интегрировать небольшой текст (до 80 символов на русском языке) и кнопку с призывом. Все CTA-элементы унифицированы, поэтому придется выбирать из следующих 7 вполне стандартных вариантов:
  • «Купить сейчас»;

  • «Зарегистрироваться»;

  • «Подать заявку»;

  • «Забронировать»;

  • «Связаться»;

  • «Узнать больше»;

  • «Загрузить сейчас».

Настройка призыва к действию 

Когда текст и кнопка добавлены, можно воспользоваться функцией предварительного просмотра. Это поможет убедиться в том, что объявление привлекательно смотрится на определенных ранее устройствах. Теперь остается сохранить настройки и отправить кампанию на модерацию.

Подведем итоги

Как видишь, настройка рекламы в TikTok — это не такое уж и сложное дело. Конечно, в процессе существуют нюансы и тонкости, знание которых и определяет профессиональный уровень таргетолога. Запишись на курс «Таргетированная реклама» от образовательной платформы IMBA, и уже скоро ты сможешь не только развлекаться, но и хорошо зарабатывать в TikTok.