Top.Mail.Ru

Как устроиться интернет маркетологом: от поиска вакансий до резюме и собеседования.

Профессия «Интернет-маркетолог» занимает 6 место в числе самых востребованных профессий в России сразу после сферы IT.По данным HeadHunter, средняя зарплата интернет маркетолога в России 60-80 тыс. рублей. Уровень оплаты зависит от компании и компетенций сотрудника. «Зеленому» новичку могут предложить от 40 тыс. рублей, а руководителю проекта 150-200 тыс.

Add author snippet

Содержание

Правда, чтобы устроиться на хорошее место с достойной оплатой и перспективами роста, придется постараться — освоить основные инструменты digital-маркетинга, подготовить кейсы, грамотно составить резюме. Ведь на 1 достойную вакансию приходится до 10 соискателей, по данным «Работа.ру».

В этой статье мы расскажем как гарантированно устроиться интернет маркетологом: от поиска вакансий до резюме и собеседования.

Где искать вакансии?

Плюс профессии Digital-маркетолога в том, что она совмещает сразу несколько специальностей, что значительно расширяет возможности трудоустройства. Интернет-маркетолог — это веб-аналитик, digital-стратег, специалист по настройке контекстной и таргетированной рекламы, SEO-специалист, контент-маркетолог, SMM-специалист в одном лице.

    Совет:
    При поиске работы смотрите не только вакансии «интернет-маркетолог»,
    но и смежные. Так вы увеличите шансы на трудоустройство.

    Сервисы по поиску работы


    Кроме крупных агрегаторов вакансий (HeadHunter, Работа.ру, SuperJob), существуют профильные сервисы по поиску вакансий в digital и в маркетинге.

    1. vc.ru/job — отдельная рубрика с вакансиями в онлайн-журнале. Тут можно найти стажировки и работу в крупных компаниях или стартапах.

    2. Careerspace.app/jobs — публикуют классные проверенные вакансии, в том числе в сфере маркетинга. Тут можно найти вакансии компаний Tik-Tok, Тинькофф, Yota, Яндекс, Амедиатека и др.

    3. Grintern — много стажировок и вакансий для новичков без опыта. Был создан специально для первого трудоустройства студентов и выпускников.

    4. i can choose — digital-вакансии в крупных компаниях и сервис для красивого оформления резюме. Размещаются такие компании как QIVI, Segmento, PROFI.ru и др.

    5. Вакансии для хороших людей — ежедневные подборки душевных вакансий «для хороших людей». Тут есть работа для начинающих и опытных специалистов в небольших и крупных компаниях.

    Телеграм-каналы и социальные сети


    Если серьезные агрегаторы — не ваш формат, вы привыкли все вопросы решать в соцсетях и мессенджерах, — найти работу можно там же. Множество телеграм-каналов публикуют вакансии и дают линк прямо на профиль работодателя, вам остается только написать о себе и привлечь внимание.

    1. mediajobs — вакансии в медиа. Часто выкладывают высокооплачиваемые вакансии для специалистов с опытом. Но попадается и работа для начинающих интернет-маркетологов, SMM-специалистов, аналитиков.

    2. Jobpower — эксклюзивные вакансии в креативной или творческой сфере, тщательно модерируемые администрацией проекта: работодатели находят нужных людей в свою команду, а талантливые люди – работу мечты.

    3. Finder.vc — площадка для поиска удаленной работы, в том числе в сфере маркетинга. Часто публикуют вакансии для таргетологов, директологов и интернет-маркетологов.

    Начать стажироваться в компании во время обучения


    Например, в IMBA на курсе «Интернет-маркетолог» в ходе обучения студенты практикуются на реальных проектах. Чаще всего — в крупнейшем в России агентстве digital-маркетинга Ingate. Среди клиентов— крупные компании из разных индустрий, например, Land Rover, Xiaomi, Secret Beauty, Domino’s и др. Или в компаниях-партнерах: Rookee, Skyeng, Active traffic, SEO news и др.

    За отличную защиту диплома и хорошие результаты во время стажировки компании предлагают студентам трудоустройство. Так многие наши выпускники уже устроились SEO-специалистами, таргетологами, интернет-маркетологами, SMM-специалистами после обучения.

    Профессия Интернет-маркетолог

    Системное погружение в профессию

    • Работа с настоящим бюджетом
    • Реальные, а не учебные проекты
    • Постоянная поддержка наставников
    Logo of IMBA -25% в декабре 6 месяцев бесплатно Узнать подробнее

    Как интернет-маркетологу правильно составить резюме

    Экономьте время работодателя. На хорошее резюме работодатель должен потратить не больше 5 минут и сделать вывод о кандидате. Пишите коротко и только о важном.

    Структурированность и удобство. Не надо писать сочинение на 3 листа. Разбейте резюме на смысловые части, выделите заголовки, уберите лишнее, проверьте, чтобы все ссылки были кликабельными.

    Креативный подход. Если хотите выделиться среди остальных кандидатов, используйте творческий подход. Составьте резюме в формате презентации или лендинга, приложите видео.

    Правда и цифры. Не приписывайте себе чужих заслуг и, тем более, не врите. Напишите о том, что действительно умеете, приведите примеры, покажите результаты в цифрах.

    Что нельзя писать в резюме


    «Очень хочу работать у вас, согласен на любые условия»
    «Рассматриваю вакансии с ЗП от 70 000» (при средней зарплате “новичка” 30000 руб.)

    Первый пример насторожит работодателя — а точно ли вы квалифицированный специалист?

    Второй — просто наглый.

    Рекомендуем посмотреть среднюю зарплату по рынку у специалистов с теми же компетенциями и опытом, что и у вас. Указать ее как желаемую.

    «По образованию я дипломированный учитель географии, потом прошел курсы по картографии, SQL, маркетингу, SEO, финансам, личному бренду. А еще я окончил музыкальную школу и победил на олимпиаде Русский медвежонок в 8 классе».

    Работодателю не нужно знать обо всем, что вы умеете или чему учились. Будьте заботливыми — экономьте чужое время. Напишите о том. что действительно важно для этой вакансии.

    «У меня еще нет опыта...»
    «Это мой первый опыт работы, но я буду очень стараться...»
    «Для этого проекта мы сделали / мы написали / мы привлекли...»

    Первые два примера показывают, что соискатель совсем «зеленый», и его придется сначала обучать. Если ищут сотрудника, а не стажера — он не подойдет.

    В третьем слишком много «МЫ» — непонятно, кто работал над проектом, и какую часть работы сделал соискатель.

    Прежде чем искать вакансии в новой для себя сфере, попробуйте попрактиковаться.

    Где брать проекты для портфолио, если нет опыта в маркетинге


    Первое, на что смотрит работодатель при выборе маркетолога — опыт работы и портфолио. Но где их взять, если вы впервые ищете работу в этой сфере?

    1. Учебные проекты. В IMBA студенты курса «Интернет-маркетолог» в процессе обучения практикуются на реальных задачах от компаний-партнеров и после выпуска имеют 4 готовых проекта для портфолио.

    2. На биржах фриланса можно найти небольшие заказы. Обычно это разовые задачи на аутсорс или не очень сложные проекты, в которых начинающий сможет разобраться. Вот несколько таких фриланс-бирж: FL.ru, Kwork, Workspace.

    3. Мы писали выше про сервис Grintern. Там можно найти вакансии и стажировки, которые совсем не требуют опыта.


        Совет:
        Выпускники IMBA имеют привилегированный статус на бирже фриланса
        FL.ru. Их профиль имеет статусный маркер, показывающий, что проект     предпочтительнее отдать именно этому специалисту.

    Как успешно пройти собеседование

    Собеседование как первое свидание с будущим работодателем. Главное — быть собой, не врать и постараться ничего не испортить неуместными шутками.

    1. Заранее изучите специфику работы компании. Это поможет сформулировать, чем именно вы сможете помочь компании.

    2. Попробуйте подготовить лаконичный рассказ о себе. Не «какой я классный», а докажите свою полезность.

    3. Вспомните свои удачные проекты или примеры ситуаций, где у вас получилось проявить свои профессиональные качества. Это поможет дать обоснованные ответы на вопросы работодателя.

    4. Покажите свою насмотренность. Расскажите какие проекты вам нравятся. Предложите, какие подходы и «фишки» вы могли бы помочь внедрить на новом рабочем месте.

    5. Выспитесь перед собеседованием. Звучит просто, но это действительно работает.

    Как увеличить шансы на успех


    На поиск работы в маркетинге больше всего влияют:

    • Образование;

    • Практический опыт;

    • Рекомендации.

    Все это вы можете получить, пройдя курс «Интернет-маркетолог» в IMBA.

    Образование

    12 месяцев обучения с нуля до руководителя крупных проектов. Обучение на веб-аналитика, директолога, таргетолога, SEO-специалиста, email-маркетолога, digital-стратега

    Практический опыт

    Обучение на курсе — это не только теория, но и закрепление навыков на реальных проектах. По итогам студенты имеют 4 готовых проекта в портфолио.

    Рекомендации

    Выпускники, удачно защитившие диплом, получают рекомендательные письма для трудоустройства от экспертов IMBA и Ingate, и могут быть приняты на работу в компаниях-партнерах.