Top.Mail.Ru

Как самостоятельно создать сайт: 7 бесплатных конструкторов

С оценкой преимуществ и недостатков каждого из них

Для создания многостраничного сайта, лендинга или интернет-магазина сегодня не обязательно обращаться к специалистам. Это можно сделать самостоятельно, быстро и бесплатно с помощью готовых эффективных решений - конструкторов сайтов.

Что представляют собой эти инструменты, и как выбрать наиболее подходящий из них?

Что такое конструктор сайтов

До недавних пор единственным способом получить собственный интернет-ресурс без знания основ программирования и веб-разработки было обращение в веб-студию или к фрилансерам. Сегодня существует альтернатива такому решению в виде использования конструкторов сайтов - онлайн-платформ, на которых обычный пользователь без специальных знаний может запустить веб-сайт и управлять им.

Независимо от того, какой продукт вы хотите создать, будь то целевая страница, интернет-магазин или личный блог, ваша цель - сделать так, чтобы контент и дизайн работали вместе и гармонично сочетались друг с другом. Наиболее популярные конструкторы сайтов позволяют добиться такого баланса своими силами, сэкономив при этом время и деньги.

Tilda

Tilda позволяет создавать сайты, целевые страницы, интернет-магазины и специальные проекты. Придерживаясь философии: контент предшествует дизайну, создатели «Тильды» придумали блочную механику для создания веб-сайтов, чтобы пользователи не просто создавали веб-страницы, но и рассказывали истории о своих продуктах или услугах.

Сервис сайта «Тильды» основан на блоках: вы выбираете те, которые хотите, добавляете их на свою страницу и таким образом строите свой сайт. В настоящее время существует более 500 полностью настраиваемых блоков, которые регулярно добавляются.

У вас также есть доступ к более чем 200 адаптивным шаблонам, вы можете добавлять анимацию, чтобы оживить ваш сайт, имеете доступ к редактору фотографий, библиотеке стоковых изображений без лицензионных отчислений, коллекции иконок.

Возможности Tilda

Пользователь Tilda имеет возможность встраивать материалы YouTube, Vimeo, SoundCloud и Coub, вести блог или заниматься электронной коммерцией, а также:

  • использовать Zero Block для создания собственных блоков. Это профессиональный инструмент, имеющий сходство с Photoshop. Чтобы его освоить, потребуется определенное время;

  • выполнять А/В-тестирование одностраничных сайтов. Проверка заключается в создании двух одинаковых лендингов (А и В), у которых различаются определенные параметры - цвет кнопки, шрифт, изображение. После показа каждого лендинга пользователям проводится анализ конверсии или поведения посетителей;

  • подключатьMailChimp, UniSender, SendGrid или GetResponse для отправки e-mail-рассылок;

  • управлять доступом к сайту для коллег и пользователей;

  • использовать систему Tilda CRM для хранения и обработки заявок;

  • генерировать UTM-метки - для улучшенной веб-аналитики в «Яндекс.Метрике» и Google Analytics;

  • подключать платежные системы CloudPayments, Robokassa, PayPal, «Яндекс.Деньги» и др.

Wix

Wix с его 200 миллионами пользователей является крупнейшим разработчиком веб-сайтов. Начинавшийся как платформа на основе Flash, сегодня это наиболее гибкий инструмент для создания сайтов. Скорость разработки ставит «Викс» на одно из первых мест среди других конструкторов.

Подкупает внимание разработчиков конструктора к дизайну. Одним из самых больших преимуществ является то, что существуют сотни хорошо продуманных шаблонов, которые вы можете использовать бесплатно. Адаптировать их к своим потребностям достаточно легко.

Кроме того, существует огромный набор функций: с помощью App Market можно добавить, например, форму подписки на новостную рассылку, календарь событий, форум и т. д. Личный кабинет позволяет участникам входить в систему и управлять заказами, платежами, бронированиями и многим другим.

Компания-разработчик постоянно улучшает интернет-магазин, что удобно для небольших коммерческих структур.

Что оставляет желать лучшего

Это не самый подходящий конструктор для создания больших веб-сайтов, скажем, из 30+ страниц. Навигация не очень глубокая и не позволяет создавать очень сложные структуры.

Кроме того, невозможно просто переключиться на совершенно новую тему, если вам наскучила существующая (другие конструкторы веб-сайтов с перетаскиванием делают это проще).

Шаблоны Wix выглядят хорошо, но многие из них предусматривают интенсивное использование анимации и мультимедиа (например, изображений и видео), что может повлиять на скорость загрузки (особенно на мобильных устройствах).

Возможности Wix

Разработчик практически каждый месяц объявляет о новой важной функции. Среди них:

  • Bookings — удобная система записи на прием для ваших клиентов;

  • Restaurants, которая позволяет вашим клиентам бронировать столики, заказывать у вас еду и проверять ваше меню;

  • Ascend by Wix — набор маркетинговых и бизнес-инструментов, который включает CRM, электронный маркетинг, автоматизацию, генератор счетов и создатель видео (среди других удобных функций);

  • Wix ADI, благодаря которому дажеабсолютные новички могут использовать помощника по созданию веб-сайтов, чтобы в кратчайшие сроки создать свое присутствие в интернете.

  • Editor X и Velo — мощные инструменты, которыемогут дать вам больший контроль при разработке полностью отзывчивых сайтов, ориентированных на взаимодействие.

Site123.com

Site123 отличается прежде всего простотой использования. Создателям продукта удалось объединить надежные инструменты для создания веб-сайтов, электронной коммерции, SEO и маркетинга в один простой пакет, на освоение которого требуется минимум времени.

Site123 предлагает систему создания веб-сайтов, которая почти полностью устраняет риски, связанные с человеческим фактором. Вместо того чтобы перетаскивать различные элементы, конструктор предоставляет вам заранее подготовленный список параметров, которые вы можете выбрать для настройки своего сайта. И хотя это в некоторой мере лишает свободы выбора, создание обширного веб-ресурса становится чрезвычайно простым.

Возможности Site123

Site123 удобен для создания блога, сайта-портфолио, интернет-магазина.

Конструктор привлекает возможностями:

  • использовать встроенную библиотеку бесплатных изображений и иконок (есть русскоязычный поиск);

  • выбрать один из вариантов отображения созданного вами продукта - в виде одностраничного лендинга или полноценного сайта;

  • подключить платежную систему PayPal;

  • создавать мультиязычные продукты;

  • круглосуточно обращаться в службу поддержки.

Nethouse

Конструктор Nethouse позволяет создавать лендинги, промостраницы мероприятий, интернет-магазины, сайты компаний с каталогом товаров, визитки и т. д. В распоряжении пользователей - инструменты электронной коммерции, а также интеграции со сторонними сервисами для онлайн-оплаты, доставки, управления e-mail-рассылками.

Работа с Nethouse не требует навыков программирования: создать сайт с помощью этого инструмента так же просто, как заполнить профиль в социальной сети. Достаточно выбрать подходящий шаблон, добавить в него блоки из встроенной библиотеки и наполнить их контентом - текстом, видео, изображениями. Так же быстро подключается домен и настраивается онлайн-оплата.

Среди дополнительных услуг, предлагаемых разработчиками, - регистрация домена, консультации и выполнение любых работ по сайту агентами, настройка контекстной рекламы, SEO-аудит.

Возможности Nethouse

Конструктор Nethouse отличается широкими функциональными возможностями, в числе которых:

  • большой выбор инструментов для бизнеса. Так, при создании интернет-магазина пользователь может сформировать многоуровневый каталог товаров с модификациями и характеристиками, по которым настраиваются фильтрация и сортировка.

  • Предусмотрены полнофункциональная «Корзина», заказ товара в 1 клик. Объем заказов можно увеличить, используя скидки и блоки с рекомендованными товарами;

  • встроенный магазин приложений, подключив сервисы из которого, можно расширить базовый функционал конструктора. Здесь есть, например, «Яндекс.Касса» и «Яндекс.Деньги», Jivo - для общения с пользователями в чате и заказа обратных звонков, Push4site - для отправки пушей пользователям, которые оформили, но не оплатили заказ, и др.

  • раздел «Рассылки», позволяющий создавать и рассылать электронные письма зарегистрированным пользователям сайта без дополнительных приложений;

  • продажа не только физических, но и цифровых товаров - книг, аудиофайлов, видеоуроков.

1C-UMI

Конструктор сайтов 1C-UMI - удобный инструмент для решения самых разных бизнес-задач. Он позволяет каждому пользователю самостоятельно создать собственный сайт и продвигать свой бизнес в интернете. С помощью конструктора создано уже больше 1,5 млн лендингов, интернет-магазинов, блогов и других продуктов. Функционал 1C-UMI заточен под электронную коммерцию в разных ее видах.

Главный плюс 1C-UMI - в интеграции с продуктами «1С». Для начала работы с конструктором не требуются специальные знания и навыки. Достаточно следовать инструкциям разработчика, и через пару часов можно получить интернет-магазин, готовый к размещению на хостинге. Это чрезвычайно удобно для небольших компаний, не имеющих возможности воспользоваться услугами разработчиков.

Возможности 1C-UMI

1C-UMI предлагает пользователям:

  • более 550 профессиональных готовых сайтов, лендингов и интернет-магазинов;

  • создание сайта, на которое уходит не более 5 минут. Достаточно перейти на площадку umi.1c.ru, выбрать доменное имя и один из готовых шаблонов в нашем каталоге. Сразу после создания сайта его можно наполнить собственной информацией;

  • бесплатный период в течение 15 дней после регистрации. Для дальнейшей работы с программой потребуется покупка лицензии у фирмы-партнера «1С»;

  • создание более функциональных сайтов с помощью шаблонов 1C-UMI PROпутем использования доработки конечного решения под ваши задачи. Выбрать и оставить заявку на понравившийся шаблон можно на странице umipro.1c.ru. Здесь содержатся все модули и функции системы управления сайтом UMI.CMS с более широкими настройками интеграции с программой «1С» и открытым доступом по FTP.

uCoz

uCoz - один из старейших разработчиков веб-сайтов. С момента своего запуска в 2005 году он прошел долгий путь, превратившись из многообещающего стартапа в ведущего разработчика веб-сайтов, который поддерживает более 1 миллиона веб-сайтов по всему миру.

Отличаясь простотой использования, удобством, гибкостью и хорошей производительностью, uCoz удовлетворяет потребности самых разных категорий пользователей. Сервис - отличный выбор для предпринимателей, блогеров, креативщиков, фрилансеров и других людей, которые сталкиваются с необходимостью получить достойный продукт и ищут простые, но функциональные инструменты для создания веб-сайтов.

Новички и профессионалы в области веб-дизайна могут использовать систему для запуска своих проектов, хотя может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к ней. Это особенно верно, когда речь идет о пользователях, которые не владеют достаточными навыками веб-дизайна или многолетним опытом работы в нише.

Особенности работы с конструктором uCoz

Панель управления сервисом достаточно понятна и удобна, хотя и немного сложнее, чем у некоторых конкурентов. Чтобы привыкнуть к ней, может потребоваться определенное время, но впоследствии вы сможете эффективно использовать сервис для своих потребностей в веб-дизайне.

Панель администратора получила современный внешний вид, но не предусматривает чистой среды редактирования WYSIWYG, поэтому понимание ее логики требует некоторого времени и практики. Но как только вы поймете, как это работает, вы сможете создать уникальный и сложный веб-сайт.

Если вы полностью удовлетворены своим шаблоном, редактирование вашего сайта не потребует кодирования - все будет происходить через интерфейс «укажи и щелкни». Но если вы хотите настроить дизайн, потребуются хотя бы базовые знания HTML/CSS.

Ukit

Конструктор Ukit - еще один продукт от российских разработчиков, созданный в 2015 году. Он справедливо считается одним из лучших сервисов для индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Конструктор позволяет создавать лендинги, сайты-визитки и небольшие интернет-магазины. В работе помогает удобный редактор, который дает возможность добавлять различные блоки и менять их по мере необходимости.

Конструктор сочетает в себе простоту, стиль и определенный запас ресурса для создания более сложных сайтов. При этом от пользователя не требуются знания и навыки в программировании и веб-разработке.

Особенности использования Ukit

После быстрой регистрации открывается страница выбора шаблонов, разбитых на категории: спорт, музыка, авто, строительство и пр. Всего в распоряжении пользователя - более 500 адаптивных шаблонов. Прежде чем сделать выбор, любой из них можно посмотреть в десктоп- и мобильном формате.

В каждом отдельном блоке доступны настройки фона, в который можно, например, активировать эффект параллакса для придания сайту более изящного вида. Кроме того, для каждого блока можно настроить структуру.

Предусмотрена также возможность настройки шрифтов для разных устройств - ПК, смартфонов, планшетов. Переключаясь между режимами во вкладке «Адаптивность», можно улучшить внешний вид и читаемость текста, изменив его размер, цвет и межстрочный интервал, что заметно влияет на восприятие качества дизайна проекта.

Возможности Ukit

В Ukit используется один из лучших на рынке визуальных редакторов. Большинство действий можно выполнить с помощью мыши. За 1-2 часа можно получить рабочий сайт, перетаскивая элементы с панели управления на страницы, создавая и передвигая блоки. Все доступные инструменты разбиты на 4 группы:

  • панель управления, на которой можно посмотреть статистику своих платежей, посещаемости сайта, подключить аналитику, настроить параметры продвижения, прикрепить домен, обратиться в службу поддержки;

  • страницы. Здесь можно добавлять страницы на сайт в любом количестве. Для каждой из них автоматически создается меню. Пользователю доступны многоуровневая навигация и настройка SEO-параметров для каждой страницы;

  • конструктор - основное поле с инструментами и виджетами, которое делится на подпункты «Элементы/блоки», «Контент», «Социальные», «Контакты», «Оформление»;

  • дизайн - настройка цветовой схемы шаблона, фона, включение/выключение кнопки «Наверх».

Выбор подходящего конструктора зависит от типа создаваемого сайта и требуемого функционала. Каждый сервис имеет бесплатный тариф, воспользовавшись которым, можно понять, насколько тебе подходит этот конструктор.


Так, для создания полноценного интернет-магазина хорошим решением могут быть Wix или Tilda. С помощью конструктора вы легко и быстро создадите собственный сайт, даже не владея навыками HTML, CSS и JS.

6 месяцев

Интернет-маркетолог

Освой востребованную digital-профессию с нуля в короткий срок, получи опыт работы с реальными проектами.

Подпишитесь на рассылку ИМБЫ

Digital-статьи, советы экспертов ИМБА, карьерные лайфхаки, приглашения на бесплатные мастер-классы и промо-бонусы с доставкой на почту.

Отправили тебе на почту!