Top.Mail.Ru

Как понять, какая работа вам подходит и будет приносить удовольствие?

Галина Тихонова, карьерный консультант IMBA подготовила несколько рекомендаций, что надо проанализировать, чтобы выбранная профессия подходила вам и приносила удовольствие.

Add author snippet

Содержание

        Начинайте с цели

                                Если мы не знаем, куда хотим прийти, то и придём непонятно куда. Поэтому сначала максимально подробно составьте список критериев вашей «работы мечты». Какая она? Для кого-то это может быть светлый офис и вкусный кофе, а для кого-то работа в команде.

                                Нарисуйте в воображении картинку идеального рабочего дня и подробно запишите: что и кто вас окружает, где вы находитесь, чем занимаетесь, чем занимаются люди вокруг? Работаете ли вы в офисе или удаленно? В большой корпорации или в маленькой компании? За что отвечаете вы в команде? Или вы работаете на себя? Какие чувства и эмоции вы испытываете?

                                Чем подробнее у вас получится картинка, тем проще потом будет выбирать будущего работодателя. На этом этапе зафиксируйте цель, к которой хотите прийти.

                                Узнайте больше о своей “работе мечты”

                                Если вы поставили себе как цель профессию в той сфере, с которой вы лично не знакомы, то представление о ней может быть неполным, размытым или идеализированным. Мы видим как актеры играют роли и срывают овации, а фигуристы берут золотые медали, но не знаем, как одни ночами учат тексты, а другие – падают на лёд.

                                Чтобы дальше вас не постигло разочарование, сразу “на берегу” изучите интересующую сферу деятельности. Можно посмотреть вебинары про эту профессию, послушать интервью представителей сферы, почитать статьи или книги. Можно посетить профильные конференции или подписаться в соцсетях на представителей данных профессий.

                                Внимательно изучите сайты по трудоустройству, чтобы понять, какие требования предъявляют работодатели к кандидатам в этой профессии, и какой функционал предполагается выполнять на разных местах работы.

                                Идеальным завершением этого этапа «примерки» профессии на себя может быть короткая стажировка по этой профессии или работа в качестве волонтера.

                                Какие моменты важно понять:

                                • Подходит ли вам тот стиль жизни, который сопровождает эту профессию?

                                • В каком графике работают люди, есть ли выходные и перерывы?

                                • Ездят ли в командировки?

                                Изучите себя, свои сильные стороны, способности и таланты

                                1. Проанализируйте, что у вас хорошо и легко получается, какие задачи и деятельность приносят удовольствие.

                                2. Попросите родных и друзей оценить вас со стороны. Что вы можете делать лучше других?

                                3. Пройдите тест, который подскажет, какие у вас сильные стороны и особенности характера. Например, есть ряд профессий, которые не подходят интровертам, или, наоборот, противопоказаны экстравертам. И это обязательно надо учитывать при выборе профессии. 
                                Например, тест от IMBA.

                                Бонусное упражнение для тех, кто все еще не смог определиться

                                          Представьте, что у вас нет необходимости зарабатывать деньги. Вы обеспечены до конца жизни и у вас есть все необходимое для обучения и развития. Чем бы вы занимались в таком случае? Какой деятельностью?

                                          В ту сторону вам и нужно думать.

                                          Главное для осознанного выбора профессии – это учитывать и сопоставлять разные факторы: ваши способности, сильные стороны и возможности, востребованность профессии на рынке и стиль жизни, который ее сопровождает, а, самое важное – ваш интерес к этой сфере.

                                          Мы подготовили профориентационный тест, который поможет понять какие современные онлайн-профессии вам подойдут в зависимости от ваших сильных сторон, талантов и типа личности.

                                          Пройдите тест и узнайте, какое дело будет приносить вам не только деньги, но и удовольствие!