Top.Mail.Ru

Как определить накрутки подписчиков

Как тебе такая картина: на канале в соцсети 200 тысяч подписчиков, за размещение нужно платить 4 тысячи, и при такой популярности не набралось и двадцати кликов?

Add author snippet

Содержание

Может, никого не заинтересовал предложенный продукт? А что, если посевы не сработали? Скорее всего, причина намного проще, и у группы искусственно собранная аудитория, а не реальные заинтересованные участники.

О том, как узнать, накручены ли подписчики, и выявить фейковую вовлеченность, расскажем дальше. Но для начала несколько слов о причинах, способах и последствиях искусственного расширения аудитории.

Обходные пути продвижения: разоблачение

В сообществах Facebook и ВК, на YouTube, в Telegram, Twitch и Instagram нередко используются сомнительные приемы увеличения количества зрителей и подписчиков, а также показателей, отображающих степень вовлеченности аудитории: репостов, лайков и комментариев. Таким образом не слишком добросовестные блогеры и владельцы интернет-площадок получают возможность повышать цены на рекламу.

Кроме того, от таких приемов могут пострадать и они сами, если столкнутся с недобросовестными подрядчиками, которые занимаются накрутками для улучшения показателей в отчетности и демонстрации высокого качества своих услуг.

В любом случае можно с полной уверенностью утверждать, что, покупая рекламу у владельцев аккаунтов с фейковой аудиторией, не стоит рассчитывать на ее эффективность.

Советы по выявлению накруток подписчиков в соцсетях

Чтобы грамотно проверить группу, канал или аккаунт на накрутки и достоверно установить наличие фейков, необходимо при проведении оценки обращать внимание на некоторые нюансы и использовать специальные инструменты. Мы подготовили для тебя несколько практических советов, которые помогут в них разобраться.

1-й совет – Учитывай необъективность показов и просмотров

Анализировать эти показатели несложно, но при этом нельзя забывать, что они не демонстрируют реальную картину популярности. Другими словами, ты не сможешь понять, сколько у публикации уникальных читателей. Один пользователь может взаимодействовать с ней неоднократно, и каждый раз это будет приводить к росту статистики.

Допустим, он возвращался к чтению поста пять раз. В статистических данных это отразится как пять просмотров, а не один. В связи с этим, чтобы получить хотя бы приближенные данные, нужно разделить показатель на два. Кроме того, если нужно оценить популярность на видеохостинге, например на YouTube, гораздо важнее не то, сколько раз посмотрели видео, а время, которое пользователи провели за этим занятием. А накрутить его очень непросто.

Запрашивай подробные статистические данные, не стесняйся!

Так ты сможешь получить показатели более высокого качества, в том числе данные об органическом охвате в Facebook, уникальных посещениях в ВК и времени, потраченном на просмотр видео на YouTube.

Обратись к блогеру или администратору площадки, и если он не сомневается в ее эффективности, то обязательно поделится информацией. А получив отказ, ты сможешь уже по этому сделать вывод о сомнительности официальных показателей.

2-й совет – Оценивай не только количество подписчиков, но и вовлеченность


Для определения ее показателя можно воспользоваться, например, такой формулой:

общее число действий / количество подписчиков * 100 %.

Вовлеченность (Engagement Rate, ER) оценивается за определенный период. Чем больше ее процент, тем выше активность сообщества.

При большом количестве подписчиков и практически полном отсутствии отклика с их стороны можно говорить о двух возможных причинах такой непропорциональной картины. Или некачественно ведутся социальные сети (неинтересный и бесполезный контент, обилие рекламных объявлений и т. п.), или подписчики накручены. Но в любом случае вряд ли стоит связываться с такими площадками и платить за их услуги.

Конкретика

Какой показатель вовлеченности считать нормальным, зависит от количества участников сообщества, его тематики, а также от особенностей конкретной социальной сети. Для объективной оценки стоит принимать во внимание средние данные по нескольким популярным площадкам.

3-й совет – Оценивай динамику изменения показателей

Накрутить подписчиков и вовлеченность незаметно практически невозможно. Всегда есть какие-то проколы, по которым можно выявить подлог. Как правило, все очень грубо, и показатели растут буквально на глазах. Поэтому необходимо анализировать их в динамике.

Если ты увидишь в графике скачки, которые делают его похожим на лестницу, есть повод насторожиться. Таких подписчиков вполне можно воспринимать как накрученных. Но бывают и исключения, например, активное расширение аудитории за счет удачно проведенной рекламной кампании или появления резонансного сообщения в социальных медиа.

Поэтому нужно сопоставить даты взрывного повышения активности аудитории и событий, которые могли его спровоцировать. Это, например, размещение пиар-постов, рекламные публикации и информационные поводы.

4-й совет – Читай комментарии

Так тебе будет легче разобраться, какая на площадке аудитория, и определить, насколько могли быть накручены комментарии. Для проверки ботов выборочно почитай их.

Если публикации комментируются за деньги, развернутая информация в них, как правило, отсутствует, а у авторов аккаунты, вызывающие подозрение, новые или даже явно фейковые.

5-й совет – Считай переходы по ссылкам

Перейти на предложенную страницу сложнее, чем лайкнуть публикацию или оставить под ней комментарий из одного слова, поэтому именно количество кликов лучше показывает, насколько активна аудитория. При их отсутствии по ссылкам, размещенным под другими постами, вряд ли можно рассчитывать на много переходов по твоим.

Проводя такую оценку, в первую очередь найди упоминания на сторонних площадках и оцени, насколько они кликабельны. Статистику переходов никто тебе не раскроет, но есть способы узнать ее самостоятельно. Для этого в зависимости от вида ссылки нужно добавить к ней «+», «-» или перевести адрес в полный формат и вставить в адресную строку. На открывшейся странице будет нужная статистика.

Инструменты для выявления накруток

Как выявить накрутку

Быстро узнать, не накручены ли показатели публикаций в Facebook и Instagram, видео на YouTube, опросов в ВК или стримов на Twitch, позволяет комплексный подход к анализу показателей с применением специальных инструментов. В зависимости от площадки, бюджета, количественных показателей и особенностей социальных медиа можно использовать такие возможности.

Рекламные биржи

В качестве примеров таких площадок можно привести Webartex и Epicstars, предоставляющие расширенные статистические данные без необходимости подписываться. При этом адреса блогов здесь в открытом доступе, и можно свободно изучать их показатели.

Статистические и аналитические сервисы

С их помощью ты можешь проводить анализ показателей не только по своим аккаунтам в социальных сетях, но и по учетным записям конкурентов. Это, например, такие сервисы:

Сервис TGStat для проверки на накрутку

  • для Facebook – Likealyzer;

  • для YouTube, Twitter, Instagram и Facebook – Socialblade (как и три предыдущих сервиса, используется бесплатно);

Сервис Socialblade для проверки на накрутку

  • для LiveJournal, Twitter, ВК, YouTube и Instagram – LiveDune (платное средство).

Специальные инструменты для обнаружения накруток

С их помощью анализировать площадки гораздо проще благодаря тому, что учитывается множество важных нюансов. Так, для аккаунтов в Instagram можно использовать платный инструмент FakeLikeInfo, распознающий сомнительные и накрученные комментарии и лайки.

Инструмент проверки на накрутку FakeLikeInfo

С этой же социальной сетью (и только с ней) помогают работать еще два сервиса: LiveDune и EPICDETECT, которые также используются за плату.
Показатели аккаунтов в Twitter и ВК можно анализировать при помощи бесплатных инструментов, Twitteraudit и Antidog, соответственно.


Инструмент проверки на накрутку Antidogs

Итак, чтобы выявить накрученных пользователей и их сфальсифицированную активность, нужно изучать качественные показатели: количество переходов по ссылкам, уникальных посетителей и вовлеченность, оценивать их динамику и читать комментарии. Выявлять фейковые данные максимально эффективно помогают рекламные биржи, статистические сервисы и специальные инструменты.

Курс «SMM-маркетолог» на IMBA

 Для освоения не только приемов определения накрутки, но и многих других полезных навыков, необходимых для успешной карьеры в сфере SMM, нужны системный подход к обучению и дисциплина. Профильные знания и умения можно приобрести в IMBA, где ты прослушаешь теоретическую часть и наберешься опыта на практических занятиях.

После прохождения полного курса профессиональной подготовки слушатели способны использовать любой инструмент продвижения в социальных сетях максимально эффективно и без лишних затрат. Официальный диплом об успешном окончании обучения позволяет трудоустроиться на высокооплачиваемую позицию SMM-маркетолога в солидном рекламном агентстве и другой компании или вести собственный бизнес без значительных капиталовложений.